пятница, 9 апреля 2021 г.

Радиационный фон исчез

 
     В этот раз атомщики Новоуральска, похоже, услышали меня. Экспозиция с цифрой городского радиационного фона с неадекватным значением в шесть сотых миллизиверта в час  на просветительском стенде в аллее газовой центрифуги, провисевшая более полугода, исчезла.  Обнаружилось мной это сегодня, через неделю после моего рассказа.
      Место это в шестиграннике пустует теперь совсем. 










      Это хорошо. Это лучше, чем было. Не позорно, по крайней мере.






















     Напомню, величина радиоактивного фона в 0,06 мЗв/час (миллизиверта в час) - это очень много. Это - 60 мкЗв/час (микрозивертов в час). Это - 525 мЗв/год (миллизивертов в год). По нормам радиационной безопасности  (НРБ-99/2009) фон от естественных природных источников ионизирующего излучения не должен превышать 3 мЗв/год или 0,34 мкЗв/час, мощнось дозы излучения  для населения города за период жизни (70 лет)  не может быть выше 70 мЗв (1мЗв/год), а для персонала предприятий атомной отрасли в Новоуральске за период трудовой деятельности (50 лет) - 1000 мЗв. Допустимое же облучение персонала атомных предприятий в нормальных условиях за год - 50 мЗв. Это самая низкая мощность дозы, при которой возможно появление раковых заболеваний. Облучение при дозах выше этой влечёт увеличение вероятности развития онкологии. Если мощность дозы облучения превышает 500 мЗв/год, должен решаться вопрос об отселении населения на постоянное место жительства.
     В действительности диапазон значений мощности дозы в Новоуральске, измеренной в теоретически не самом чистом в городе месте (в пределах санитарной зоны ППЗРО) в октябре прошлого года экспертом программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза Андреем Ожаровским, составляет от 0,035 до 0,100 мкЗв/час.