воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Закладка

      Листок, размером всего в четверть формата А4 - а исторический ведь документ. 
     Откуда взялся? А вот! Когда в руки мне попалась, вытянутая с дальних рядов домашних книжных полок умная книжка Сергея Юшенкова из далёких девяностых о реформах Егора Гайдара. Из книжки выпала закладка.





































    Ну, кто на самом деле грабанул народ, этого нам, кто с памятью да с совестью в ладах, не надо объяснять - до августа 1991-го вдосталь пожившим при свете советов, если "льзя, это жизнью назвать" - "где славят тирана" да "победу в войне над собой отмечает народ". А вот, что такой документ в СМИ появился - и что он вообще смог появиться - в этом есть признак и прелесть того относительно свободного ещё, добытого августовской революцией, но уже угасающего временного пространства.
     № 47'95 "АиФ" - это накануне выборов в Государственную Думу 2 созыва, которые состоялись 17 декабря. Партия ДВР, избравшаяся в декабре 1993 года в ГД 1 созыва как партия власти и имеющая в ней самую крупную фракцию демократов, добивала свой срок уже как не партия власти. В декабре 1994 года демократы выступили с резким протестом против войны в Чечне, в то время как другие парламентские фракции дружно её поддержали. Протест против войны поддержало большинство членов ДВР, но и немалая часть партийцев составила "оппозицию" этому решению. Возглавлявший ДВР Егор Гайдар занял тогда принципиальную антивоенную позицию. Из партии начался отток представителей власти и крупного капитала. Многие депутаты гайдаровской фракции стали переходить в созданные в начале 1995 года проправительственные фракции "Россия", "Стабильность" (позже перетрансформирующиеся в "Отечество", "Родина", "Единство", "Наш дом - Россия"), которые, собственно, и стали первой ступенечкой российского политического лифта в жёсткую полутоталитарную структуру вертикали администрации узурпатора под названием "Единая Россия", позиционирующую себя как партию. Считаю, что такая непримиримая и открытая позиция к войне в Чечне и обусловила сокрушительное поражение праволиберальной партии Егора Гайдара на выборах во 2-ю Думу Российской Федерации.17 декабря 1995 года Демократический выбор России не смог преодолеть 5-ти процентный рубеж. Имперские понты россиян, старшего братца народов ГУЛАГа, оказались куда сильнее возможностей работать на себя, конвертируемости рубля, исчезновения продовольственного, бытового, культурного дефицита, не говоря уже о положениях глав и статей Конституции мироутверждающего правового демократического государства, за которые они только что дружно проголосовали, и которые, вроде, с решимостью взялись претворять в жизнь. Лично для меня это было неожиданно. Хотя было и понятно - это плата за непроведение международного суда над коммунизмом, за народное нераскаяние, за непроведённую Борисом Ельциным люстрацию работников партийных, советских и чекистских органов коммунистического режима СССР. Только самое начало платы. Молю только, чтоб она была не слишком большой.
     Так что - в такой обстановке всеобъемлющей, почти безусловной поддержки народных масс разделаться, наконец, с лицами кавказской национальности, слившейся с чаяниями возвращающейся сатанинской власти, схожей с сегодняшней по отношению большинства к украинцам, заявлять о своей поддержке противников этой войны - это, конечно, мужество, и личное и гражданское. 
     
     Увы, половины подписавших этот призыв к миру и демократии сегодня уже нет. Всемирно известный писатель, философ и мудрец, Фазиль Искандер, умер летом 2016-го, актёр театра и кино, наш замечательный Зиновий Гердт, ушёл от нас в ноябре 1996-го, а автор всем известных строк "каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - ...", поэт и переводчик, Юрий Левитанский, в январе того же года. 
А вот двое активно и что духу есть и сил продолжают гнуть свою противоимперскую антивоенную линию, выразив солидарность с грузинским народом во время российской агрессии 2008 года, выражая солидарность с киевским Майданом в 2014 -м, с украинцами в их борьбе с российскими оккупантами сегодня.
     Нашему славному и неутомимому Олегу Басилашвили в сентябре месяце исполнилось 84.
     А НАША ДОРОГАЯ И МНОГОУВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ ФАТЕЕВА, ОСТАВАЯСЬ ВСЁ ТОЙ ЖЕ ВОСХИТИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТКОЙ, ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЕГОДНЯ!!! 
     Кто ещё так тепло и лаконично мог передать путинским подельникам свой известный новогодний привет, который Наталья Николаевна оставила в предновогоднем номере "Новой газеты" за 2012 год: "Дума не просто дура. Вы - негодяи, отрабатывающие свой харч. А вы, парнишка-кагэбэшник - мерзавец. Вам от расплаты всё равно не уйти. А на ваш зомби-ящик я просто не хожу. Народная артистка РФ Наталья Фатеева."



















     ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ДОРОГАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА, ТВОРЧЕСКИХ СИЛ! ДОЛГИЕ ЛЕТА!
РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ!

23 декабря 2018.