четверг, 5 декабря 2019 г.

Открытая лекция. Встреча с новоуральцами


     Напоминаю и уточняю, в  пятницу 6 декабря в 18:30 Открытая лекция пройдёт в столице Урала в офисе Открытая Россия Екатеринбург (ул. Добролюбова, 16), а в 11:00 Андрей Ожаровский проведёт свою лекцию специально для новоуральцев. Встреча состоится в посёлке Верх-Нейвинский, ул. Карла Маркса, 28, в помещении кафе
     Пожалуйста, приходите, задавайте свои вопросы, получайте ответы - встреча с известным физиком-ядерщиком будет проходить в формате свободной дискуссии.

























     Весной этого года из немецкого города Гронау возобновился ввоз в Россию отходов уранообогатительного производства компании Urenco. Это вызвало вопросы в обществе, а также протесты - в Германии и России. Транспорт с гексафторидом урана уже вот-вот может прибыть в ЗАТО Новоуральск.

















     Что же такое отвальный гексафторид урана (ОГФУ)? Насколько опасно хранение в Новоуральске более полумиллиона тонн этого вещества? Как Росатом обещает избавиться от него к 2080 году? Эти и другие вопросы предлагается обсудить на встрече с инженером-физиком, экспертом программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского Социально-Экологического Союза Андреем Ожаровским.

     Андрей Ожаровский является автором ряда публицистических статей на тему ядерных отходов: "Урановые хвосты" снова едут из Германии в РоссиюЭкологи и Росатом поговорили об "урановых хвостах", и встреча пройдёт продуктивнее, если вы ознакомитесь с ними.