четверг, 5 сентября 2019 г.

Ответ по могильнику РАО


















      5 сентября специалистом отдела по связям с общественностью  по электронной почте я был уведомлен о том, что ответ на мои вопросы по поводу протечек в горизонты грунтовых вод радионуклидов с одного из хранилищ-могильников радиоактивных отходов УЭХК, которые я адресовал руководителю отдела охраны окружающей среды УЭХК Андрею Наливайко, размещён на сайте Уральского электрохимического комбината. И что вопросы мои были переадресованы.

















     Что значит переадресованы, я так и не понял. То, наверное, и значит, что вопросы перередактированы по усмотрению, очевидно, всей единой команды УЭХК и сама команда по своему усмотрению на них и ответила. Так как самих вопросов с указанием моей ответственности (авторства) и ответов на них с указанием ответственности (авторства) руководителя службы ООС УЭХК на официальном сайте УЭХК я найти не смог. (А что такое ответственность "единой команды"?.. ну , не знаю. Коллективная безответственность - это да.) 
     Нашёл только вот это - в новостях официального сайта от 4 сентября. Но этот текст ответы не мне.

      В связи с поступающими вопросами по состоянию пунктов долговременного хранения твердых радиоактивных отходов на территории АО «УЭХК» отдел по связям с общественностью АО «УЭХК» сообщает следующее:
В производственной деятельности комбината с момента начала работы образуются твердые радиоактивные отходы (ТРО). Процесс обращения с ТРО в настоящее время предусматривает их временное хранение на территории предприятия с последующей передачей для окончательной изоляции национальному оператору по обращению с РАО.
До 2030 года АО «УЭХК» планирует ликвидировать два законсервированных пункта долговременного хранения ТРО, располагающихся в пределах 1-4 промышленных площадок АО «УЭХК», которые были заполнены и законсервированы в 50-60 годах прошлого века.
Работы планируется осуществлять поэтапно в полном соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами при соблюдении всех необходимых требований безопасности.
В 2018-2019 годах были проведены обследования этих пунктов хранения с целью уточнения границ, объемов и характеристик ранее размещенных ТРО, оценки состояния защитных барьеров. По результатам проведенных обследований определены физико-химические характеристики ТРО для разработки проекта на выполнение работ в рамках Федеральной целевой программы ядерной и радиационной безопасности. Установлено, что барьеры безопасности пунктов хранения РАО исправны, находятся в удовлетворительном состоянии. Проводится плановый радиационный контроль промышленной площадки предприятия, в том числе пунктов долговременного хранения РАО, санитарно-защитной и жилой зоны. Радиационная обстановка на промплощадках комбината и в населенных пунктах стабильная.
     (Взято отсюда.) 
     Я так понимаю: других ответов - ответов по существу - от собственника протёкшего могильника, находящегося в "удовлетворительном состоянии", ожидать мне не следует. 
     Мои вопросы - в том виде, в котором посылал их я.
     В отдел по связям с общественностью АО "УЭХК"
     Начальнику отдела охраны окружающей среды АО "УЭХК" Наливайко А. В.

     Уважаемый Андрей Витальевич!
     Из неофициальных источников, у меня нет оснований им не доверять, мною была получена информация о ситуации радиоактивных "протечек" в окружающую среду - попадания в водоносные слои горизонтов грунтовых вод радионуклидов техногенного происхождения  в районе размещения радиационно опасных объектов УЭХК - "Шламового поля" и "Могильника №1" (4-я промплощадка); в них с 1951 года  комбинат собирал свои радиоактивные отходы, образованные от деятельности цехов по обогащению гексафторида урана (оба объекта давно законсервированы). Отсюда же стало известно, что миграция заражённых грунтовых вод достигла акватории Нейво-Рудянского пруда.
     В то же время из официальных сообщений известно, что ещё три года назад было принято управленческое решение о ликвидации данных объектов, что специалистами УЭХК разработана программа их ликвидации и что в ближайшие годы они будут ликвидированы.
     В связи со сложившейся к настоящему времени обстановкой в районе, подвергшемуся радиационно опасному воздействию на окружающую среду отходов ядерного наследия, прошу Вас проинформировать:
1. Определены ли размеры площади ореола урана, выходящего за пределы могильников? Каковы размеры площади?
2. Каково превышение ПДК по урану (по альфа-излучению), принятой для питьевой воды, в горизонтах грунтовых вод, подвергшихся загрязнению?
3. Какие меры предпринимаются или планируется предпринять
а) по ликвидации возникших очагов загрязнения грунта; б) по нераспространению очагов загрязнения; в) по информированию населения о неблагоприятной радиационной обстановке в районах этого загрязнения (акватории Нейво-Рудянского пруда) - установка предупреждающих табличек, знаков на местности?
4. Что (где, когда) в случае развёртывания ликвидационных работ, в том числе, в рамках плановой программы, будет местом нового хранения (захоронения) хранящихся в могильниках радиоактивных отходов, заражённых ими грунтов?
5. Признаны ли ТРО, хранящиеся в 9-ти картах ПХТРО, удаляемыми? Если признаны, то в мощности каких пунктов приповерхностного захоронения РАО и когда их планируется размещать?
     С уважением, житель Новоуральска Виктор Казаков. 18.08.2019.