вторник, 25 июня 2019 г.

Хроники новой волны. 20-25 июня

     Продолжаю начатые две недели назад хронологические заметки (хроники) по ходу новой волны интереса силовиков к моей блогерской деятельности. 
     Итак, назначенное на 13-е число моё прибытие по повестке вызова на опрос в кабинет заместителя руководителя следственного отдела города по причине обоснованного мной отказа (с письменной пометкой в повестке) не состоялось. Неделя после этого прошла спокойно.
          

















     В четверг, 20 июня, прибыв поздним вечером домой, узнаю, что днём приходил опять тот же нарочный с новой, переделанной, повесткой. Меня дома не было, а жена ничего брать и ни в чём расписываться не стала. Но документ прочитала. Вызываюсь, с её слов, тем же майором юстиции Щипановым, теперь на ДОПРОС. По обстоятельствам "размещения экстремистских материалов в сети "Интернет". Вызов намечен на понедельник, 24 июня.
     Короче, утром следующего дня звоню майору и отправляюсь сам за повесткой.
     Странная повестка: "о вызове на допрос... для опроса". В новой повестке указан-таки повод для вызова - "размещение в 2018 году в сети интернет экстремистских материалов", но (обязательного) извещения о том, в качестве кого меня вызывают, по-прежнему нет.





















     Так или иначе, но в понедельник наша встреча в здании следственного отдела (и прокуратуры) на Ленина 46, наконец, состоялась. От дачи каких-либо объяснений я отказался, пояснив лишь, что большего, чем к сказанному мной в объяснениях оперуполномоченному ФСБ в августе прошлого года, я добавить ничего не могу. Что и было в итоге записано в протоколе опроса.
      В ходе разговора в кабинете заместителя руководителя следственного отдела узнал прелюбопытнейшую вещь (и ещё много чего другого очень неожиданного в этой всей моей "экстремистской" связке): оказывается не чекисты Новоуральска поделились  со следственными органами интересом к моей персоне, а следственные органы Новоуральска поделились своим интересом к тем моим двум публикациям марта прошлого года с новоуральскими чекистами. То есть чекисты в этой истории вторичны, инициатива принадлежит не им - и не следственным органам, к слову сказать. А это уже совершенно другая, значит, открывается история. И  о ней, очевидно, разговор состоится в другой раз - когда получу на руки и переварю истребуемые мной материалы доследственной проверки. Руководитель следственного отдела по ЗАТО Новоуральск, майор юстиции, Егор Порошин, обещал снабдить меня ими завтра утром. Сегодня я передал ему своё заявление.



























     Пока всё. 
     25 июня 2019.