вторник, 10 мая 2016 г.

Дни победителей. 9 мая. 2016-й. Чтоб не помнили


     16 лет чекист у власти. Теперь, по их прошествии, можно точно сказать: годы крепкого чекистского сидения не прошли зря.
     9 мая. 2016 год. Второй день двухдневной программы праздника Победы в Новоуральске. 
     Праздник Победы? Нет. Праздник Войны и самоунижения. Победа в войне подразумевает всё-таки победу над войной. А тут... 
     От "Вечного огня" празднующие войну переместились на Центральную площадь. Сначала здесь состоялся "парад военнослужащих, кадетов и техники". Но окончился гораздо быстрей запланированного, видимо, из-за неприбытия "техники". А дальше - "Бессмертный ход" мёртвых, всех без разбору записанных в герои - сплошной людской поток, заполонивший всю Центральную площадь, с портретами палачей и ими убиенных в руках их несущих, поленьев военной топки, не успевших даже понять, куда их швыряют палачи. И этот медленно плывущий по площади, кажущийся бесконечным победный строй, живо приветствует трибуна с бывшими заградотрядовцами. 
     Всё это не какие-то там абстрактные фантазии убеждённого антисоветчика. На трибуне - реальность: элита города, вбирающая в себя общественность и его руководство из бывших партийных и советских деятелей, приглашённых почётных граждан, заслуженных участников ВОВ. Среди приглашённых почётных, приглядевшись к фотографиям, я вижу одного из прошедших войну бойцом в составе заградительного отряда... Под трибуной - тоже реальность: потомки убитых и искалеченных Им, несут Его портреты. Это - здесь, сегодня, в моём Новоуральске!
     Как и всю страну закрытый Новоуральск в этот день тоже объяло массовое безумие - прошедшее четырёхтысячным потоком (по самым скромным оценкам) сплошного рафинированного беспамятства. На восемьдесят-то тысяч всего населения Новоуральска!















































































































































































































































































































































































































































     Это уже 10 мая. Будни победителей.





















     И в заключение то, мимо чего никак не мог пройти. 
     Кладбище заключённых ГУЛАГа, первостроителей Новоуральска, на части территории которого отстроен тот самый Мемориал с "Вечным огнём", по захоронениям его и проходят наши ежегодные торжества по случаю Дня Победы. Наконец, власти города нашли этому месту достойное применение. Чтоб не помнили. Так кладбище выглядит сегодня.
    Вид с противоположной стороны Мемориала, со стороны бывшей грязелечебницы. 

     Покажите мне такую страну,
     Где славят тирана,
     Где победу в войне над собой
     Отмечает народ.

     Покажите мне такую страну,
     Где каждый - обманут,
     Где назад означает вперёд, 
     И наоборот.

     Не вращайте глобус,
     Вы не найдёте
     На планете Земля
              стран таких не отыскать,
     Кроме той роковой,
     В которой вы все не живёте,
     Не живёте,
         потому что нельзя это жизнью назвать.
       




Дни победителей. 8 мая



     8 мая. Первый день двухдневной программы праздника Победы в Новоуральске. С утра состоялось Первое из плана мероприятий программы торжественное возложение цветов к "Вечному огню". В нём, о чём заранее организаторы решили не сообщать, как и прошлым 8 мая, приняли участие "официальные делегации и лица.  Открыл церемонию возложения, как и в предыдущие годы, глава города Владимир Машков.



 Выступил также и его соратник-однопартиец, депутат областного Заксобрания Владимир Никитин.







Выступили и другие официальные лица. Ничего, однако, нового никто из них Новоуральску не сообщил, говорили об одном. Генеральная линия партии осталась прежней. Повестка праздника с начала оккупации Крыма в 2014-м неизменна: Победа - наша и только наша, войну выиграли мы и только мы, Европу от фашизма освободили мы  и только мы, в одиночку, никаких союзников, никаких братских народов. Просто, без обиняков и очень доходчиво, суть всех выступлений передала взявшая слово сразу за главой города руководитель секции участников войны Валентина Достовалова. Свинство, конечно, беспримерное, но - ведь линия партии...  Прости нас, Европа и Америка, прости, Украина и Грузия.



     Ну, а дальше в течение часа - минута молчания, колонны учреждений и организаций, официальные лица, ряженые и неряженые герои, кадеты, будущие вежливые зелёные человечки из Центра патриотического воспитания, игра в войнушку, буфет и прочее.























































































































































































































































































































     Холодно. Замёрзли как цуцики.




























































































































     "Походная кухня". Раздача каши.



























     В целом, мероприятие прошло несколько скромнее, чем в прошлые два года, и даже, мне показалось, адекватнее. Несмотря на все неимоверные усилия госагитпропа по продвижению патриотизма в массы. Патриотов, похоже, одними пропагандистскими мерами, возвратом всяких там ГТО и прочей советской архаики, больше в Новоуральске не наколупаешь, есть даже ощущение, что эпидемия патриотизма пошла тихонечко на спад и народ перестаёт, наконец, вставать с колен. Не все явились на праздник при георгиевских лентах, и не все из них - далеко не все! - давали нацепить их  на себя здесь, несмотря на навязчивость сновавших в толпе с горстями лент навешивателей - "волонтёров Победы".















































      Несмотря, в том числе, на вышедший накануне праздничный номер газеты "Нейва" с полосатым вложением и с инструкцией, как правильно его носить.


































































     По ходу заговорил за ленты с офицером полиции, обратив внимание, что на нём нет георгиевской символики. Оба усомнились, что с точки зрения и исторической памяти и законности данное проявление патриотизма допустимо и выразили обоюдное мнение, что правильнее было бы ленточку не носить. Не воевали защитники социалистического отечества под этими лентами, но против власти Советов, отстаивая честь и достоинство, под ними сражались - офицеры Белой армии и Русская освободительная армия на фронтах Второй мировой. Это первое. Второе. Есть такой документ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно статье 17.11 главы 17 раздела II КоАП РФ изготовление и ношение орденских лент не приветствуется. "Но вы ж должны понимать, что мы больше живём по понятиям", - сказал мне, комментируя Кодекс, мой собеседник. 

Глава 17. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ИНСТИТУТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград

1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией знаков; на юридических лиц - от восьмидесяти пяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией знаков. 

     Неожиданно "свой" попался мне полицейский.

     Второе торжественное возложение, как и намечалось, состоялось утром 9 мая и было отдано на откуп всем остальным горожанам. Снова закоченевшие кадеты, снова зоркие волонтёры.


































































































































     А бархатцы жалко: высаженные накануне под мороз, едва ли они уже жильцы.





















      О кульминации праздника победителей, происходившей на Центральной площади города 9 мая - потом.