среда, 23 октября 2019 г.

Гронау - Новоуральск


      По информации Гринпис, подтверждённой в правительстве немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия, и растиражированной многими интернет-изданиями (например, здесь), из Гронау, где находится газоцентрифужный уранообогатительный завод европейской компании "Urenco", на площадку контейнерного хранения отвального гексафторида урана (складировано не менее 400 тыс. тонн ОГФУ) АО "Уральский электрохимический комбинат" в ЗАТО Новоуральск (7-я промплощадка УЭХК) с мая по октябрь 2019 года было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров), то есть 3 600 тонн урановых отвалов зарубежного производства.


















     Согласно сделке, заключённой между госкорпорацией "Росатом" и компанией "Urenco", отмечают экологи, до 2022 года ЗАТО Новоуральск примет ещё 12 тысяч тонн высокотоксичных отходов немецкого уранообогащения (более одной тысячи контейнеров с ОГФУ или 20 железнодорожных составов).
     
     Знаю, сие авторское интернет-издание, где я пишу эти строки, регулярно мониторят пресс-службы АО "УЭХК", администрации НГО, круглосуточно УФСБ по Свердловской области по Новоуральску, только за последний месяц от наших доблестных спецслужб мной получено 85 просмотров, а за год около тысячи.
     А посему мой вопрос не в никуда, спрашивается: а что, в Новоуральске были проведены публичные слушания по размещению на территории НГО отвального гексафторида урана "Urenco". Где и когда? - месяц, число, год. Каким числом присутствующих? Кто организатор? А также прошу ознакомить с протоколом общественного обсуждения указанной межгосударственной сделки.

     Новоуральская площадка хранения контейнеров с ОГФУ.