пятница, 25 октября 2019 г.

Письма трудящихся




















    Всё идёт по известному сценарию. Уж вот и письма возмущённых трудящихся пошли.

     Общегородской сайт закрытого атомного города Новоуральска опубликовал текст без подписи, автор или авторы которого осуждают попытки немецких и российских активистов из правозащитных экологических организаций и особенно примкнувших к ним отдельных жителей атомграда (которые "на полном серьёзе повторяют это", что, естественно, у других жителей ЗАТО "вызывает недоумение"), воспрепятствовать возобновлению поставок в Новоуральск отвалов урана из немецкого Гронау в рамках делового взаимовыгодного сотрудничества двух мировых атомных гигантов - европейского  Urenco и российского Росатома.

     "На протяжении 2 дней интернет буквально кипит: в Новоуральск везут радиоактивные отходы из Германии, в Германии отходы хранить не хотят, и всё везут в Новоуральск – тайно, незаконно и вообще мы все погибнем, так как все это будет закопано на могильнике.
     То, что нечто подобное выдается «экологами» без физико-математического и даже экологического образования, иногда проживающими в других странах — абсолютно нормально. То, что жители атомграда, где находится предприятие, занимающееся обогащением урана, на полном серьезе повторяют это, — уже вызывает недоумение.
     Во-первых, отходами называется нечто, что собираются закопать и не извлекать никогда. Везут к нам не отходы, а обедненный уран, и везут не с целью «захоронить», а на переработку. Мало того, после переработки и дообогащения здесь, в России, уран вывозится обратно, заграницу.
     Во-вторых, это обычный производственный процесс. При обогащении урана из природного (0,711%) до низкообогащенного, который и используется в энергетических реакторах, остаются так называемые отвалы. Они никогда не были в реакторе, и не являются отходом. Для разных предприятий разный отвал может быть более экономически выгодным, чем другой. Используют все виды сырья, просто для разных нужд. Это делается всегда и не является секретом: для нас обедненный уран – полезное сырье, которое используется на обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана экономически эффективным способом...
     Почему жителей не вводит в панику постоянный ввоз сырья в виде природного урана с большей радиоактивностью, но пугает низкоактивное сырье — абсолютно не понятно. То, что оно из Германии, а немцы хотят нас всех убить?" 

Ознакомиться полностью можно ЗДЕСЬ.

     Очень хороший комментарий в этой связи два дня назад оставила  под моим предыдущим постом в Фейсбуке известная эколог-правозащитница Надежда Кутепова. Надежда - бывшая жительница ЗАТО Озёрск, ныне проживающая во Франции, вынужденная несколько лет назад покинуть Родину из-за начавшихся преследований со стороны крышевателей Росатома, органов ФСБ, разгромивших руководимую ей правозащитную организацию "Планета надежд" в Озёрске.

     - Я глубоко убеждена, что в ближайшие 20 лет Россия постарается заполучить МИРОВОЙ рынок радиоактивных отходов. Это произойдёт по 3-м причинам.
     1. В России, там, где будут хранилища, самое послушное население в мире. Это жители закрытых городов, мои земляки. Они проголосуют ЗА любой самый мрачный проект. И именно они юридически, к сожалению, решают на публичных слушаниях быть или не быть очередному ядерному объекту, потому что это полномочия муниципальных органов власти. За все последние проекты новых хранилищ в последние лет 10 в г. Озёрске участники слушаний проголосовали ЕДИНОГЛАСНО.
     2. В мире старых игроков клуба любителей атомной энергии, типа Германии, Франции и Бельгии скоро не останется свободных площадей, а население как раз протестует со страшной силой, что связываться с ним никто не хочет. Но отходы-то никуда не денутся, и их количество увеличивается год от года. И тут на помощь приходит... Россия с её территориями и закрытыми городами.
     3. Новые потенциальные игроки, типа Турции и Бангладеш, свои отходы будут возвращать туда, где его сделали, а делать топливо будут им в России.
     Можно ли доверять России с её непредсказуемым историческим развитием в одиночку управление фактически будущим МИРОВЫМ хранилищем радиоактивных отходов, учитывая, что местом этого хранения и переработки будет всё тот же ядерный комбинат Маяк в закрытом Озёрске Челябинской области, который уже объявил о готовности перерабатывать все типы радиоактивных отходов существующих в мире?

     Так всё и есть. Вглядываясь в Новоуральск, это очень хорошо тоже видно. К великому сожалению.