четверг, 21 марта 2019 г.

Дела прокурорские


     "Прокурор" нам не нравится, крохотного Новоуральского городского округа, что врёт. А вот южным нашим соседям с "прокурором" "повезло" ещё больше - целую республику с 4-х миллионным населением Кремль сделал наложницей.

     Депутаты Госсобрания Башкирии проголосовали 21 марта за назначение прокурором республики Камиля Кашаева.















      Кашаев выступал гособвинителем в двух судебных процессах бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, когда президентом Путиным была поставлена задача разгромить показательно самую успешную нефтедобывающую компанию России.
     Кандидатуру Кашаева предложил генеральный прокурор Юрий Чайка. Её поддержали 103 депутата Госсобрания республики Башкортостан, лишь один выступил против.
 Кашаев заявил, что в новой должности намерен побороться с коррупцией и экстремизмом, позаниматься вопросами обманутых дольщиков и задолженности по зарплатам.
     В 2005 году экс-главу отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина приговорили к 20 годам колонии строгого режима, обвинив в организации убийства тамбовских предпринимателей Гориных и организации покушений на главу компании "Роспром" Виктора Колесова и главу департамента мэрии Москвы по связям с общественностью Ольгу Костину. Спустя два года в ходе нового дела Пичугина признали виновным в организации ещё трёх убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, и приговорили к пожизненному заключению. Кашаев выступал гособвинителем на обоих процессах. 
     По мнению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, основная причина преследования Пичугина в том, что он не дал на руководство компании необходимые следствию показания. Сам Пичугин также утверждал, что ему неоднократно предлагали дать ложные показания против Ходорковского и вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина в обмен на свободу, но он отказался это делать. Свою вину в организации убийств и покушений Пичугин отрицает.
     Правозащитный центр "Мемориал" признал Пичугина политическим заключённым, а Центр прав человека имени Рауля Валленберга считает его узником совести. Европейский суд по правам человека в 2012 и 2017 годах постановил, что в отношении экс-сотрудника ЮКОСа было нарушено право на справедливое  судопроизводство, гарантированное Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и необходим пересмотр дела, но Верховный суд РФ до сих пор этого не сделал.
     Пичугин отбывает пожизненный срок в колонии в Оренбургской области, известной также под названием "Чёрный дельфин.

     В ходе суда над Пичугиным Кашаев в 33 года получил погоны генерала. Это рекорд для России.
     Примерно тогда же, когда Кашаев требовал от Пичугина оговорить руководство ЮКОСа в обмен на свободу, он работал над книгами "Прокурор - гарант соблюдения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве России" и "Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина". Можно оценить бездну лицемерия нашей власти и её конкретного представителя. Новоуральских тоже касается.
















     Источник: https://www.svoboda.org/a/29834036.html?fbclid=IwAR0JHozUByi_rhQenpZFWJVaTO4OPwBHJZ1IgCUfW3S2xd2K9xaMR-kAC-4.