вторник, 18 июня 2019 г.

Под пенье соловья со склона горнолыжки

      Здорово! 
     Из одного из самых несвободных - физически и ментально - городов чекистской России виден один из самых свободных городов - восхитительный, свободолюбивый Екатеринбург! Город-маяк на оккупированной земле.   
     Гора Висячий Камень находится в территории закрытого Новоуральска - что втиснут в складки гряд Уральских гор - внутри периметра его зоны. Это самая высокая горная точка ЗАТО. Вершину её венчает отметка в 545 метров над уровнем моря. Только не надо путать гору Висячий Камень со скалами Висячий Камень, что находятся двумя километрами южнее и также внутри зоны. На скалах ВК нет горнолыжки, там (у подножия) стрельбище бойцов Внутренних войск местной воинской части, ныне именуемых бойцами Росгвардии. А на горе ВК горнолыжная трасса и никаких нет стрельбищ. С восточного склона горы, где и расположена трасса, открываются великолепные панорамные виды на город, на Верх-Нейвинский пруд с озером Таватуй, со всеми их ближними и дальними окрестностями. В социальных сетях снимков с этими видами, наверное, миллион: зимних, летних, весенних, осенних; с одними и теми же пнями, камнями, подлеском, лесом, домами, водой, травой, снегом, островами и т. д. Тем не менее,  забредая - не спеша, прогулочным шагом, делая, оглядываясь назад, остановки на "этажах" подъёма - на вершину самой высокой внутриЗАТОшной горы, что находится под боком с твоим домом, трудно устоять не делать снимков ещё. И что удивительно - просматривать затем нагулянное совсем не скучно. А в этот раз случилось мне ещё сделать и открытие - увидеть Екатеринбург. Под чудную распевку соловья с кремнистого наклона горнолыжки. В разгар июньского переменно солнечного дня. Однако достаточно прохладного. Отчего, вероятно, дали сделались в этот день особенно прозрачными - такими, какими если и делаются здесь, то делаются в октябре. Вот чего не знал, того не знал - отсюда виден Екатеринбург! Через атмосферную толщу в 55 километров!

     Небольшой фотоэкскурс: снизу наверх - с видами с "этажей" подъёма, со стремительно разворачивающейся с каждым "этажом" панорамой.






























































































































































































     Всё. Выше только небо.













     Глядя с самого верхнего "этажа" горы. 

















     Если старая часть города с посёлком Верх-Нейвинским видна отсюда не полностью, а промышленная зона ЗАТО не видна совсем, то самый современный Южный район города со всеми его микрорайонами - весь как на ладони.
     Вместе с Пятном позора - площадкою строительства коттеджного посёлка МКР-13 в 75 тысяч квадратных метров, отсыпанной вывезенным с территории объекта захоронений радиоактивных отходов скальным грунтом, который прокуратура ЗАТО в корпоративе с застройщиком, стройподрядчиком и экспертной общественностью своим решением провозгласила не считать грунтом, завезённым с территории ППЗРО.

     Пятно позора - обширный прямоугольник на переднем плане.































     Если очень приглядеться к линии горизонта на этой фотографии, можно увидеть правее от центра (за Шаманихинской акваторией озера Таватуй) частокол тёмных и светлых зубчиков - это высотки Екатеринбурга.  















     Да, это он, Екатеринбург! Город свободы, город достоинства и надежды. Город сопротивления. Отсюда начнётся русский Евромайдан, изгнание власти подонков, отвращение угрозы Третьей Мировой. 
     "Ещё не смышлёный, зелёный, но чуткий подсолнух уже повернулся верхушкой своей на восход".
















     Под пенье соловья со склона горнолыжки.