пятница, 13 декабря 2019 г.

Дела о ввозе урановых "хвостов" в Новоуральск прекращены

      Принимаем поздравления! 26-й День рождения той, которую уважаем, защищаем, на которую уповаем, отпраздновали в суде. Дела об урановых "хвостах", инициированные к производству властями НГО и  рассмотренные сегодня в трёх заседаниях Новоуральского городского суда, прекращены. Власти закрывашки, обожающие "ценное сырьё", получили по чуть-чуть по заслугам (по всем пунктам заслуг они получат, когда будут сами привлечены). Судьи Шаклеина и Анчутина не нашли оснований привлечь протестующих противников захламления территории Новоуральска урановым ядом к административной ответственности, ни одного из нас. Респект судьям, респект новоуральскому суду!

     "Судья Новоуральского городского суда Свердловской области (Шаклеина, Анчутина) с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, защитников: адвоката Пахтусовой Анастасии Юрьевны, адвоката Бушмакова Алексея Владимировича; рассмотрев в открытом судебном заседании по поручению суда дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ в отношении (Казакова В. В., Лобанова Н. А., Ломакова Г. М.), руководствуясь статьями 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья постановил:
     производство по делу об административном правонарушении в отношении (Казакова В. В., Лобанова Н. А., Ломакова Г. М.) по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения."


















     Судебное заседание в отношении моей персоны проходило первым. Началось с опозданием на полчаса. Наших защитников, ведущего адвоката Алексея Бушмакова и адвоката Анастасию Пахтусову, не хотели впускать в закрытый город - на КПП зоны в списках на въезд их не оказалось. Но обошлось - заседания не пришлось переносить на другую дату и даже успели разобраться со мной, как и было в планах, до обеденного перерыва. Хотя, конечно, само такое вопиющее надругательство над конституционным правом, как несвобода передвижения, которое в отдельной территории сходит за норму, оно всегда бесит. Судебное заседание в отношение другого участника "несогласованного публичного мероприятия" Николая Лобанова проходило вторым. Дело по третьему участнику, Геннадию Ломакову, рассматривалось последним. Каждый приготовил и двинул свой спич, дав своё объяснение и оценку происшедшему. Возможность такая судом была предоставлена. Тексты выступлений, по просьбе привлекаемых, были приобщены к делу.































































        Ниже публикую тексты двух выступлений - моего и Геннадия Ломакова соответственно.

     "Акции гражданской ответственности - а это как раз то, что мы проводим в Новоуральске в эти дни - не являются актами пикетирования, тем более групповыми публичными мероприятиями, проведение которых каждый раз приписывают нам власти ЗАТО Новоуральск, ссылаясь на размещённые в моём блоге сатирические очерки (художественно-публицистические произведения, смею заметить, а не протоколы опроса свидетелей). То, с чем мы выходим - это единственная из доступных в условиях нашего закрытого города форма публичного выражения протеста против возобновления импорта в нашу страну немецких ядерных отходов, предложенная экологическими организациями России. 
     Экологи из "Экозащиты!", российского отделения Greenpeace, Российского социально-экологичского союза призвали другие организации, движения и всех неравнодушных граждан нашей страны поддержать протест в любой из следующих доступных им форм:
1. Проводить одиночные пикеты (несколько человек могут по очереди сменять друг друга).
2. Согласовать массовые пикеты или митинги на более поздние даты.
3. Не проводить пикет, а просто сфотографироваться в любом удобном месте с плакатом против ввоза урановых "хвостов".
Опубликовать фотографии любых перечисленных выше действий в соцсетях с хештегом "Нет урановым хвостам".
     Я посчитал, и коллеги мои посчитали, что нам, в условиях жёсткой подконтрольности всех институциональных управленческих структур города Росатому, во избежании возможных провокаций, по силам только фотосессия, то есть форма выражения протеста, указанная в пункте 3 - не проводить пикет, а просто выйти, сфотографироваться в любом удобном месте с плакатом и опубликовать фотографии в социальных сетях. 
     Первый раз мы такую акцию провели 25 ноября. Дня за два договорились с Ломаковым о дате и времени первого выхода. Определили примерно места, где сделаем снимки, чтобы затем разместить их в моём авторском блоге, купили ватмана, красок, кистей, нарисовали пару плакатов. Позже поучаствовать в акции предложил Лобанову - поснимать нас. При желании, сняться с плакатом самому. 
     Первым местом нашего маршрута, возле которого мы сделали фото, стал центральный КПП УЭХК на 1-й промплощадке. Первый снимок  у здания КПП был выполнен в 12:51, последний - в 12:52. Точное время выполнения снимков зафиксировано на фото. Следующим пунктом нашего маршрута было определено место возле входа в заводоуправление УЭХК. Здесь мы первое фото отсняли в 12:57, последнее - в 12:58. Вот здесь без провокации обойтись не удалось. В то же мгновение, как был развёрнут первый плакат, к нам подошли двое и загородили собой выход из дверей заводоуправления, что  могло бы реально помешать проходу других людей. Как выяснилось на месте и подтвердилось после ознакомления с материалами дела, один из них был агентом Службы безопасности. Последним объектом, на фоне которого мы провели фотосессию, был вход в здание администрации ЗАТО. Процесс фотографирования занял также не более одной минуты - сделав в 13:11 последний снимок, мы направились по домам. Так поступали и во время проведения последующих наших акций, так буду поступать и впредь, пока ввоз урановых отходов не будет остановлен.
     Это первое. 
     Второе. 
     Статья 31 Главы 2  Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина  наделяет любого из населяющих нашу страну, в том числе и меня, неотъемлемым правом собираться мирно и без оружия, а Статья 2 Главы 1 Конституции Российской Федерации об основах конституционного строя, провозглашая это моё право, наряду с другими моими правами и свободами, высшей ценностью, вменяет в обязанность государству признавать его, соблюдать его, защищать его. Я воспользовался этим правом, которое гарантировал мне Основной Закон, и оба условия его пользования неукоснительно выполнил - проводил фотосессию мирно, без оружия, не создавая ни коим образом неудобств прохожим, не препятствуя движению транспорта. А вот того, кого я, как гражданин, нанял и обязал на страже этого права стоять, когда у меня стали его отбирать, применяя насилие, я рядом с собой не обнаружил. Девалось оно куда-то, его нет, государства.
Казаков В. В.   12.12.2019."

     "Наша фотосессия против ввоза ОГФУ (обеднённого гексафторида урана), проведённая (В. Казаковым, Н. Лобановым и мной) 25 ноября 2019 года у первой проходной и заводоуправления УЭХК, а также здания городской администрации, которой городская администрация и руководство УЭХК присвоили статус массового пикета, написав об этом заявление в МВД, и каковое, к сожалению, не было должным образом расследовано нашей полицией. Они просто продублировали предложенную им администрацией версию, а именно: "имея единый умысел на проведение несогласованного мероприятия", которая была использована при составлении протокола, хотя достаточно было посмотреть записи с видеокамер на данных объектах, чтобы убедиться в том, что съёмка по времени, вместе с передвижением заняла 20 минут (реальное время - 12 часов 51 минута у проходной УЭХК и 13 часов 11 минут у здания администрации). Время зафиксировано и на фотоаппаратуре, которой нами велась съёмка. Понятно, что никаких пикетов на трёх объектах за это время провести просто невозможно. Причём протокол был составлен заранее, о чём свидетельствует тот факт, что при составлении протокола был указан мой старый адрес регистрации, взятый из моей карточки, предоставленной службой безопасности АО "УЭХК" (в деле имеется). Видимо, такое плодотворное сотрудничество с МВД, желание подавить любые протесты и безнаказанность (кто же их накажет), сподвигло их на следующие действия: 
     4 декабря АО "УЭХК" обращается к начальнику полиции города А. Ю. Семянникову с заявлением (опубликовано в блоге В. Казакова "Снова шьют административку") об административном наказании меня и В. Казакова с аналогичной формулировкой, что и в протоколе по сегодняшнему делу - за фотографирование на 7-ой площадке АО "УЭХК" (места, где хранятся контейнеры с ОГФУ) 30 ноября 2019 года;
     3 и 4 декабря меня преследовали два молодых человека на автомобиле "Дэу матиз" (видео в том же блоге ""Хвосты" на хвосте"). Я написал заявление в полицию 5 декабря, ответа пока нет;
     6 декабря на лекцию московского физика-ядерщика Андрея Ожаровского на тему "Зачем Росатом ввозит урановые хвосты в Россию", состоявшуюся в посёлке Верх-Нейвинский приходят трое полицейских (по сигналу от кого, не сказали) и ищут главного. Не найдя, переписывают всех собравшихся.
     Мне кажется, всё это делается для того, чтобы запугать людей. Чтобы боялись протестовать против ввоза ОГФУ в Новоуральск. Действия этих людей - нарушение 29-ой статьи Конституции РФ. Люди, нарушающие Конституцию, должны отвечать за это, и не только в День Конституции.
     Прошу суд вынести частное определение в адрес этих людей, сфабриковавших это дело: Маркина В, В. - городская администрация, Захаровой Т. Е. - МВД, Дмитрова В. И. - АО "УЭХК", Ветошкина Д. А. - АО "УЭХК".
Ломаков Г. М.    12.12.2019."

     Но как здесь не вздрогнешь и не вспомнишь, что эта история - конца второго десятилетия 21 века - из-за которой мы находились в этом зале суда, идёт от той, ещё гоголевской, про "некоторых горячих патриотов..., думающих не о том, чтобы не делать дурного, а о том чтобы только не говорили, что они делают дурное". Стараниями поколений нынешних думы сии оформились в норму закона и вовсю реализовываются правоприменениями. За единичными ещё исключениями. Наш совершенно замечательный защитник, адвокат Алексей Бушмаков, написал на своей страничке в Фейсбуке, возвращаясь домой в Екатеринбург: 
     "Отмечаем с Апологией протеста День Конституции редчайшим торжеством правосудия. Новоуральский городской суд Свердловской области прекратил три дела по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ о ввозе урановых хвостов в город. "Старики-разбойники" обещали продолжить активничать." 
     Отдельное, огромное спасибо, нашим защитникам - Алексею Бушмакову, Анастасии Пахтусовой. Вы - супер!






     Знаете, вот только б теперь наши фальсификаторы не накропали бы фальшивку с обвинениями судейства Новоуральска в сговоре с защитой. Это ж четыре случая оправдательных вердиктов с последних "выборов" Путина, вынесенных в Новоуральске! И второй - а отношении меня. Не лезет ни в какие ворота. 
     (Не могу себе представить, как плющит моих соглядатаев, читающих сейчас эти строки.) 
     Россия будет свободной! И от "хвостов"! 
     Виват!!! Продолжаем протест.   
     12 декабря 2019 года.