воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Против новой партии "хвостов"


     Не прекращаем проводить в Новоуральске наши акции протеста против отправки в город партий урановых отходов из Германии. Сегодня провели ещё одну. 
     Воскресенье, 15 декабря, объявлен в стране очередным единым днём действий. Протесты в российских городах пройдут в ответ на ввоз новой партии контейнеров с отвальным гексафторидом урана (600 тонн) в пределы Российской Федерации, против политики Росатома, превращающей страну в ядерную помойку. Теперь, когда доля ядерной энергетики в мире в течение больше, чем двух десятилетий безнадёжно падает, и число стран-отказников от неё только растёт, данный факт становится уже неоспорим. 
     Напомню, в конце октября стало известно о тайной сделке между европейской компанией Urenco и госкорпорацией Росатом о возобновлении ввоза отходов уранообогащения из Германии (Германия свой последний энергетический реактор  останавливает в 2022 году). Контракт предусматривает поставки в Россию до конца 2022 года 12 тысяч тонн урановых "хвостов" (отвального гексафторида урана). С начала поставок, которые возобновились в марте текущего года, в Новоуральск было уже ввезено 3 500 тонн урановых отходов, контейнеры хранятся на площадке УЭХК под открытым небом. Площадь, занимаемая контейнерами, составляет 238 000 кв. м (примерно 33 футбольных поля) - масса хранящегося в Новоуральске радиоактивного вещества составляет в настоящее время более 500 000 тонн. Это самое крупное хранилище ОГФУ в мире. Предыдущая партия отходов Urenco из немецкого города Гронау, также в количестве 600 тонн, прибыла в Новоуральск 4 декабря.
     По версии руководства УЭХК и администрации ЗАТО Новоуральск, распространённой несколько дней назад в городских и российских СМИ, как реакции на проходящие в городах Германии и России акции протеста, в том числе, на  несколько, проведённых ранее нами в Новоуральске, "ОГФУ, который мы ввозим из-за границы, это не отходы, а ценнейшее сырьё, в том числе, для будущих поколений".

     Продолжаем нашу борьбу за прекрасную Россию будущего. Сегодня наша акция обращена к учащимся образовательных учреждений закрытого города.