четверг, 26 ноября 2020 г.

Ледовая благодать 2020

     Моему эго снова просияла фортуна. И мне удалось не упустить её и в этот раз. И не мне одному - в этот раз я не пожадничал: страсть ледового праздника мы поделили с сыном.







     Сказочная роскошь  прогулки на коньках по просторам наших водоёмов, да, хоть Верх-Нейвинского пруда, хоть озера Таватуй - хоть обоих вместе, если хватит здоровья - связанных между собой проливом, в этом году снова стала явью.  До сих пор считалось, что такое состояние глади льда,  по которой, когда зима ещё молода, в удовольствие можно перемещаться на коньках во все стороны света, случается здесь не чаще, чем раз в десять лет. А вот нет! из-за длительного бесснежия сегодня повторилось то, что было в ноябре 2018-го - тогда, правда, был лёд на нашем пруду под моими коньками не такой местами щербатый из-за наледей, как нынче.
     Маршрут 3 часов удовольствия: стоянка между пляжем "Зелёного Мыса" и "Домиком рыбака и охотника" - мимо острова Ельничный - далее пролив - выход в озеро Таватуй с его хрусталинами торосов - до острова Камушок - перекус - и обратно. Итого: 15 км. Состояние качества каткового льда на Верх-Нейвинском пруду так себе, зато с середины пролива и на Таватуе отменное, жать можно на всю гашетку.
     Итак, ЛЁД, ВОЛЯ, КОНЬКИ, пасмурное НЕБО, лёгкий тягун навстречу и в спину, минус 10 градусов. 26 ноября 2020.

     Верх-Нейвинский пруд.





































     Пролив.

























     По осени здесь "берут" клюкву. Ягода есть и сейчас. Мороженная
































 Выход в Таватуй.






























Озеро Таватуй.



















     Остров Камушок.



















     Пролив.










     Верх-Нейвинский пруд.