четверг, 21 февраля 2019 г.

Гаммы




















     После получения известия, распространённого анонимным автором в печатном издании "КОНТАКТ (Н)", о том, что вместо того, чтобы привлечь тех, кем и по чьему прямому попустительству было допущено, что участок площадью в 75 тысяч квадратных метров, предназначенный для жилой застройки, был отсыпан скальным грунтом, вывезенным с территории радионуклидного могильника, на участок будущего жилого района города привлекли коллективы разных людей, в том числе специалистов, объединённых одной единственной целью: провести - аж в 5 этапов! - торжественно-показательный радиационный дозиметрический контроль этого скального грунта, я пребыл какое-то время в состоянии абсолютной растерянности. Нельзя было, находясь в здравом уме, поверить в то, о чём поведала читателям газета. Несчастным дозиметристам был отдан приказ в присутствии значительной группы уважаемых в атомграде людей поискать в грунте источники гамма-излучения - то, чего не только в грунте, доставленном с этого могильника, если бы он был подвергнут там радиоактивному заражению, не может быть, но не могло в принципе быть и в самих радиоактивных отходах, закопанных в траншеях могильника: например, если бы дозиметристам этот их гамма-искатель скомандовали всунуть в саму ёмкость с отходами, да - что уж там! - даже не с отходами, а приказали бы всунуть в самою ёмкость с обогащённым гексафторидом урана - продуктом, от взаимодействия с которым и образовались данные отходы - прибор всё равно выдал бы значения гаммы в пределах природного фона. Поиски вымышленной гаммы велись, как сообщало издание, в присутствии представителей  застройщика (МУП "Инвестжилстрой"), генстройподрядчика (ООО "Корвет"), "прокуратуры", Администрации, Думы Новоуральска, Нвоуральской вещательной компании, Общественной палаты НГО. И даже трое членов Общественной палаты - Рашид Юлдашев, Анатолий Воронцов, Юрий Калмаков - на публику (в студии Новоуральской вещательной компании) подмахнули по окончании мероприятия акт общественной экологической экспертизы по определению уровня радиационного загрязнения этого грунта. И, очевидно, испытывая удовлетворённость от нужности проделанной работы, Рашид Юлдашев поспешил выразить убеждение, что несмотря на то, что в городе "есть определённый круг лиц, которых будоражит этот вопрос, после проведения пятой по счёту экспертизы всем станет ясно, что ввозимый на стройку грунт соответствует естественному радиационному уровню и не несёт никакой радиационной опасности." 

      Этот пост в развитие предыдущего поста. 
     Если кто-то ещё продолжает считать, что авторский замысел изложенного в газете, состоял в намеренном третировании круга организаций  и ответственных лиц, перечисленных в статье, хочу их разочаровать: усилия всех названных организаций и лиц, действительно, были направлены исключительно и именно на поиски того, чего в реальности нет и быть не может. Это сущая правда. Автором запроса в "прокуратуру" получено не одно документальное свидетельство, подтверждающее это. Что написано пером, не вырубишь топором. Невероятно, но они, действительно, искали превышение гаммы, они, действительно, пытались всему городу доказать, что  в разделённом в газовых центрифугах изотопном - необлучённом - топливном продукте могут присутствовать гамма-лучевые значения выше природного фона.






















































     Хочу отдать должное тем нескольким очень известным и не очень в научно-технических кругах Новоуральска людям, из числа бывших руководителей цехов, отделов и служб Уральского электрохимического комбината, деятельность которых была довольно связана с газоцентрифужным производством изотопов урана, которые отозвались на просьбы
 прояснить ситуацию вокруг устроенного властями радиометрического шоу, отозвались, в том числе, на просьбу моего коллеги, автора запросов в "прокуратуру". "Ой, что делают! что они делают! Гамма? В гексафториде урана?! Не хватает в великом и могучем слов матерных, чтобы выразить отношение к этому. Ну, ладно, разные там свадебные генералы из рядов общественности, которые ни черта в этих делах не смыслят, но Калмаков, он вот что молчал, сам же большой дока по части разделительного производства." - в таком примерно ключе  кратко выразили своё мнение собеседники автора запросов. Честной атомный народ в недоумении, люди высказывают - всё, что об этом шоу думают. 
     Перезвонил уважаемому коллеге по работе, Борису Джаваеву, в тесном сотрудничестве с которым проработали не один десяток лет, сейчас он тоже на пенсии. Он возглавлял аналитическую группу товарного контроля продукции разделительного производства (гексафтрида урана) в ЦЗЛ комбината, кандидат физико-математических наук. Что-то он скажет? Оказалось, Бориса Григорьевича даже в курс грунтовой моей эпопеи вводить не надо было, и вообще, всех моих ППЗРОшных дел. Всё, что я успеваю кропать по данной теме, он отслеживает. Касаясь, в частности, радиационного контроля, он заметил, что наиболее точным методом определения изотопного состава урана является масс-спектрометрический метод. В лабораторных условиях ЦЗЛ УЭХК с использованием масс-спектрометра с ионизацией в ИСП (индуктивно-связанная плазма) - Neptune Plus или термоионизационного масс-спектрометра - Triton Plus можно с высокой точностью в пробах грунта, переработанных по известной методике, определить наличие или отсутствие изотопного сдвига относительно изотопного состава природного урана. Наличие такого сдвига будет свидетельствовать о загрязнении грунта ураном техногенного происхождения.

     Просветительство - вот что "удружило" нашим его радетелям - искателям гамм, придав им в итоге сей дивный образ. Просвещали они нас, привлекая к этому специалистов, имея цель выбить из голов радиофобию, чтобы, пошумев малость против размещения в Новоуральске федерального полигона, мы сами сделались его сторонниками, с частью бунтарей так и случилось. А некоторые просвещались, чтобы не чувствовать себя дураками в войне против федерализации полигона, жадно и с большим интересом впитывая то, о чём до прихода сюда Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) понятия, по правде и к своему стыду говоря, почти не имели, хотя и сиживали с младых ногтей на комбинате. 
     Я специально поднял сейчас, в связи с последними прискорбными событиями, свои письмена, тексты аудио- видеозаписей, вырезки из местной прессы за почти все годы (с лета 2014-го) сосуществования Новоуральска и НО РАО, бережно мною сохранённые, и выбрал те места, где атомные корифеи грамотно и очень доходчиво объясняют что есть, например, выпускаемый методом центрифужного деления изотопный топливный продукт. 
     Великолепные уроки ликбеза давал участникам первых круглых столов, первых общественных слушаний по ППЗРО наш комбинатовский ядерный инспектор Александр Константинов - выступая с трибуны, вставляя реплики, публикуясь в СМИ. Разве можно вопитавшим азы этого атомного всеобуча запутаться теперь в гаммах!


















"Давайте оценим место нашего комбината в цепочке атомных предприятий, необходимых для работы АЭС (так называемый ядерный топливный цикл). Тут есть сложные в радиационном плане объекты. Например, рудник и горно-металлургический завод, где уран более опасный, чем тот, который приходит к нам... Наш уран не карьерный. Карьерный уран считается одним из самых опасных... потому что за то время, какое он пролежал, он распался до очень опасных изотопных продуктов типа полония, радона и т.п..."
















     Интересно, правда? 
     Итак, наш комбинат находится в дореакторной цепочке предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ). Далее мы узнаём, что наш уран от этих опасных примесей - типа полония, радона - очищен. Процесс глубокой (химической) очистки урановой руды называют аффинажем. Продуктом аффинажа становится природный уран в форме порошка - закиси-окиси урана (U3 O8), это ещё не наш уран. Гаммы нет. Порошковый уран - закись-окись урана - далее, идя по цепочке предприятий ЯТЦ,  преобразуется в гексафторид урана. Процесс перевода закиси-окиси в гексафторид урана называется конверсией. Конверсией урана занимаются в цехах Ангарского электролизного химического комбината (АО "АЭХК") и Сибирского химического комбината (АО "СХК"), расположенного в городе Северске Томской области (Томск-7). Гаммы нет. Далее, следующие в цепочке, мы - Уральский электрохимичекий комбинат. Полученный природный "гексафторид урана, он поступает сюда, на комбинат. Задача - повысить долю редкого изотопа уран-235. Это единственный изотоп, ядро которого делится с выделением гигантской энергии. Так вот, чтобы в ядерном реакторе на АЭС шла цепная реакция деления, концентрацию урана-235 требуется поднять от природных 0,7 % до 2 - 5%. Для этого и существуют изотопно-разделительные заводы..." Гаммы нет.
     Итак показано: никаким другим способом, кроме "безобидного" - газоцентрифужного, расщепление изотопов урана, чтобы придать им топливную кондицию, в цехах УЭХК не происходит. Прежде, чем этот, нами обогащённый по 235 изотопу уран будет расщеплён до источников гаммы (которую у нас здесь "почему-то" разыскивают в грунте), его после нас - до того! - на другом предприятии цепочки ЯТЦ  надобно б будет ещё перевести из газообразного состояния, применив метод гидролиза и термообработки, в твёрдый диоксид урана, спрессовать и спечь в керамические беспористые таблетки - гаммы нет; затем - на другом - в качестве ядерного горючего зарядить в ТВЭЛы - тепловыделяющие элементы - гаммы нет; далее, ТВЭЛы уложить в ТВСы - тепловыделяющие сборки - гаммы нет. Этим занимаются: ПАО "Машиностроительный завод" (ПАО "МСЗ"), г. Электросталь Московской обл.; ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" (ПАО "НЗХК"), г. Новосибирск. И вот только потом наш уран, в виде топливных сборок, отправят расщепляться в ядерный реактор АЭС, возбудив в нём цепную реакцию деления.














     Вот уж тут, да, действительно - и далее по цепочке звеньев послереакторного ЯТЦ - наш уран, превращённый, распавшись в ядерном реакторе АЭС, в огромный букет производных радиоактивных изотопов, образующий массив отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и высокоактивных радиоактивных отходов (РАО) становится опасным гамма-лучевым источником, его мощность в десятки, в сотни тысяч раз превышает естественный гамма-фон поверхности Земли. От этой гаммы уже не защитишься листом простой писчей бумаги, как от альфа-лучей нашего гексафторида урана, об этом нам миллион раз проговаривали на круглых столах и слушаниях, в публикациях новоуральских СМИ, в том числе, и многие из тех крупных комбинатовских специалистов-ядерщиков, которые сегодня помалкивают. Чтобы участники слушаний, наконец, усвоили, что десятки тысяч кубических метров радиоактивных отходов УЭХК, которые размещены в старых картах и которые будут размещаться в новых, не представляют абсолютно никакой радиационной опасности, так как изотопная продукция комбината просто физически, по природе своей не может быть опасным для человека и окружающей среды гамма-излучателем.  
     Как указывается в письме главы Новоуральского городского округа Александра Баранова, приведённым выше, "в рамках радиационного контроля" для "оценки мощности дозы гамма-излучения на участке застройки коттеджей в МКР-13 г. Новоуральск" привлекались представители "Администрации Новоуральского городского округа, Думы Новоуральского городского округа, Общественной палаты, средств массовой информации." 
     В числе думцев - двое не последние далеко люди в штате руководителей УЭХК.
     Михаил Денисов - начальник цеха разделительного производства, физик-ядерщик, в Думе НГО он работает председателем. Молчит. Также как смолчал уже упомянутый зампред Общественной палаты НГО, физик-ядерщик Юрий Калмаков, подписавший акт экспертного общественного поиска в грунте источника превышения гаммы. 
     Олег Елистратов - депутат, заместитель генерального директора УЭХК, физик-ядерщик, к.т.н. Молчит. 
     Общественная палата НГО. Тоже не скажешь, что представляет лишь свадебный генералитет. 
     Вадим Раёв - член ОП НГО, бывший директор разделительного производства УЭХК, физик-ядерщик, к.т.н. Молчит. 
     Не слышен голос и Альфреда Аршинова, члена ОП НГО, физика-ядерщика, председателя Клуба научных работников и специалистов УЭХК.
     Все промолчали. Все-все - кому выпала честь поучаствовать в гамма-представлении. Основоположение, что гамма-излучение от урана, не побывавшего в ядерном реакторе, находится в пределах фона на поверхности Земли и не опасно для человека и окружающей среды - не факт. 
     Участники Круглого стола, состоявшегося 9 февраля 2017 года в ДК УЭХК накануне общественных слушаний МОЛов по реконструкции (строительству) второй и корректировке эксплуатации первой очередей ППЗРО должны, наверное, помнить короткое и яркое выступление Главы НГО Александра Баранова. Взяв микрофон, он выразил неуверенность в том, открывал ли кто из присутствующих обсуждаемые МОЛы вообще. Если бы, - говорит, - открывали, увидели бы и насторожились, перечень подлежащих к захоронению в нашем ППЗРО отходов радикально расширен, в него добавлены радиоактивный кобальт, стронций, цезий и т. п. Значит, возникает совершенно другая теперь у нас ситуация. Если раньше мы давали согласие на захоронение отходов только наших, не облучённых в ядерных реакторах, то теперь нам надо решать, как нам смотреть на присутствие вот этих. Это продукты конечной стадии ядерного топливного цикла, гамма-излучающие отходы. Это серьёзно. И просил зал обратить на это внимание, мол, решать всем нам - быть у нас зареакторным отходам или не быть, как мы решим на слушаниях - так и будет.
      Что подписывает глава и его команда сегодня?.. 
     Это доброе, правильное и искреннее слово нашего новоуральского головы, произнесённое им два года назад, потому, наверное, и вспоминается сегодня.

    МОЛы.










     Круглый стол. 9 февраля 2017.

















     Неразрывно соединённое. 
     Две новостройки ЗАТО Новоуральск сегодня.
    1 - вторая очередь пункта приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов.















     2 - Комплексное освоение территории третьей очереди МКР-13 в г. Новоуральск. Малоэтажная индивидуальная жилая застройка.



















     Не имеющая прецедентов, массированная показательная в 5 этапов
 радиационная дозиметрическая атака с привлечением специалистов и заслуженных общественников, проведённая в жилом районе города, очень хорошо, на мой взгляд, свидетельствует о том, что всем её организаторам с самого начала было ясно и несерьёзно было даже это обсуждать, что никакого грунта за пределы дальше, чем обозначенная санитарная зона ППЗРО, перемещать нельзя. А вот - переместили. Незаметно не получилось. То, что переместили - точно показано, доказательства предъявлены. Сказать, что не перемещали, уже нельзя. Теперь приходится выворачиваться, пытаются искать выход из безнадёжного тупика, в который сами себя завели. Огромным коллективом команд привлечённых. Проявляя героизм, жертвуя репутацией.