среда, 13 февраля 2019 г.

На стройплощадке провели радконтроль

   
     Домашние притащили вчера под вечер домой газетку: "На, глянь! Грунты там твои. Общественность распсиховалась! Помоев - мама не горюй. Газетчиков подключили". 
    Прочитал. Обсудили. Дома тоже ведь в курсе делов моих быть стараются. Посочувствовали. Подумали: ну, началось! с низкого старта, дьяволы, пошли - с травли в дворовых. Почуют "успех" - наверное, и "Нейву" подключат. Вы, там, не сдавайтесь! 
     В общем так: "Некие активные деятели в области экологии, - то бишь, я, Казаков Виктор; имени, конечно, моего ребята эти знать никак не могут - а тем более, что меня не орава - в ноябре прошлого года навели панику на тему ввоза грунта, подвергшегося радиационному излучению, на площадку в 13 микрорайоне, где возводится коттеджный посёлок". С такой преамбулой еженедельное рекламно-информационное бесплатное издание "КОНТАКТ(Н)" (от 8 фквраля 2019), выходящее в ЗАТО Новоуральск (тираж 5 000 экз.), разместило на своих страницах статью. Издание снабдило статью заголовком "Уровень радиации  - в норме: на стройплощадке провели радиационный контроль".

















    Называть команду всех этих ребят, которые тут в статье добросовестно перечислены (вместе с таинственным автором статьи) - оппонентами... нет, категорически не стану, разговор оппонентов предполагает как минимум честность в основе столкновения мнений. Не с одной стороны - честью должны обладать обе стороны. А тут что, если твой оппонент встаёт в строй лишь за тем, чтобы тебя оболгать...














     Сборище лжецов - вот тот самый деликатный словоминимум, которым высадившихся здесь в дружный компактный кружок представителей "Инвестжилстроя", "Корвета", "прокуратуры", Администрации и Думы Новоуральска, а также Нвоуральской вещательной компании и Общественной палаты можно назвать. К "прокуратуре" больше вопросов, очевидно, быть никаких не может, уж коль повязалась с этой компанией. А ведь не это спрашивалось у неё. В обращении в "прокуратуру" (уже даже в двух: от 12.11.2018 и от 01.02.2019) специально давались ссылки на мои публикации. Где в их текстах надзорный орган узрил заявления о том, что грунт, завозимый  с площадки территории объекта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов на площадку строительства коттеджей в Южном районе Новоуральска, назван подвергшимся радиационному заражению, я не знаю. Где, в каких строках обращения в "прокуратуру", его автор утверждает, что грунт, завезённый компанией "Корвет" на площадку строительства жилья с площадки радионуклидного могильника, радиационно заражённый и требует его перемониторить, этого я тоже не знаю. С "прокурора" спрашивалось  лишь одно - законен ли вывоз грунта с территории объекта ПЗРО и применение его при строительстве объектов жилья, да или нет? Всё! 
      Но "прокуратура" присоединившись к кампании, ударилась вместе с другими участниками травли в поиски отсутствия радионуклидов в грунте МКР-13. 
     Обо всём этом в надзорном органе могли почитать - могут почитать и теперь - если "не читали, но знают" - чтобы отмежеваться от постыдной кампании; все ссылки, приведённые в обращении, по-прежнему доступны - ПОСЛЕДНИЕ АДРЕСА,  ДОЖИВ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА,  СПЕЦПЛОЩАДКА ДЛЯ ГРУНТОВ
     Статью в "КОНТАКТЕ(Н)" писал аноним, стало быть ответственность за совершённый акт взяла на себя главред издания - ЛЕШЕНКОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА. Это имя указано в реквизитах издания. 
     Помнится, на самых-самых первых слушаниях в июле 2014 года по обоснованию лицензии вхождения в наш город Национального оператора с его очередями Новоуральского федерального полигона захоронений твёрдых радиоактивных отходов штатные росатомовские, титулованные званиями и степенями экологи, вразумляли в зале ДК УЭХК местных "деятелей в области экологии" и присутствующих на слушаниях городскую администрацию, думцев, общественность, что на нашем полигоне, как в старых захоронениях радиоактивных отходов ядерного наследия СССР так и в планируемых к захоронению, в будущих его мощностях, не может содержаться ни единого даже кубического дециметрика гамма-излучающих отходов, поскольку - жители Новоуральска должны навсегда зарубить себе это на носу - наш УЭХК - а здесь отходы только с этого предприятия и в будущем предусмотрено закапывать здесь отходы только с этого предприятия - имеет отходы, образованные от центрифужного метода деления изотопов урана, наш продукт первичен в цепочке фабрикации ядерного топлива - это значит, что эти РАО могут содержать только альфа излучение, УЭХК не образует облучённых отходов, какие образуются от работы ядерных реакторов АЭС, силовых энергетических установок атомного флота и т.д., вот те отходы, да, они содержат гамма-излучение. А у нас здесь гаммы нет и быть не может. И жители Новоуральска внимали, вняли и зарубили это себе на носу.  






     Объясните теперь жителю Новоуральска, дилетанту-"псевдоэкологу", какого чёрта с ноября месяца прошлого года в грунтах, в которых не может быть никакой (кроме природного фона) гаммы, проведя 5 экспертиз, перебуровив 75 тысяч квадратных метров поверхности стройплощадки МКР-13, сделав "390 замеров в различных частях участка" дипломированные специалисты-экологи "разыскивают" гамму?

     Новоуральский истеблишмент  категорически, похоже, не хочет соглашаться признать тот факт, что площадь в 75 000 квадратных метров под строительство нового городского жилья в Южном микрорайоне ЗАТО отсыпана грунтом, привезённым с территории объекта радионуклидного могильника и готов, очевидно, ради умолчания этого факта, на разные гнусности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий