среда, 31 октября 2018 г.

Дожив до понедельника


     Да, те три спецеврофуры - дальнобои с номерами столичного региона, упакованные грузом радиоактивных отходов - что под занавес минувшей пятницы, грациозно прошествовав колонной в потоке машин по вечерним улицам ЗАТО Новоуральск, въехали в гараж градообразующего предприятия ЗАТО, так в том гараже и простояли неразгруженными в ожидании понедельника. 
     Теперь знаю: по субботам и воскресеньям единственный в стране федеральный пункт захоронения РАО не работает. Что делает работу, надо отметить, по выполнению обязательств загрузки всего объёма (15 000 куб. м) 10 карты первой очереди ППЗРО радиоактивными отходами в срок более напряжённой, чем необходимые пять с половиною фур в день при семидневной рабочей неделе.

     В общем - до понедельника дожили. И я отправился добывать не добытое в прошлый раз: справку о том, сколько контейнеров с РАО вмещает одна фура. Как раз в это утро в Новоуральске наступила зима. Вследствие чего, очевидно, создались некоторые неудобства при подъёме фур к воротам могильника: когда я входил в поворот подъезда к объекту  - а это было четверть десятого - по юзаному снежку в начале подъёма было видно, что высоту взять с одного разу дальнобоям не удавалось. Хотя весь подъём был очень обильно посыпан лёдплавящими реагентами. Очевидно, посыпали позже. Стало быть, фуры давно уже там. Взглянул сквозь лобовое на кран. По лестнице в кабину управления краном, осыпая с лесенок снежок, поднимался крановщик.  Всё в порядке - фуры ещё не разгружали.
     Ба, да тут сегодня очередь!  Перед воротами КПП ППЗРО стояли два открытых КАМАЗика, в кузовах которых находились по два небольших металлоконтейнера с РАО. Наши грузовички! - комбинатовские! Но без опознавательных знаков - что возят радиоактивный груз.
































      Их путь  совсем недалёк - километра три-четыре: от складов здания 395 временного хранения РАО. Сюда, в здание 395 комбинатовской промплощадки, стали временно складировать отходы, образуемые УЭХК после февраля 2015 года, после того, когда в последнюю, 9-ю карту-траншею пункта хранения твёрдых радиоактивных отходов (ПХТРО) - предшественницу 10-й карты - прекратили загрузку отходов и затем которую "зачехлили".
      Взобрался на свой "наблюдательный пункт" - вал материнского грунта посреди спланированной горы, оставшегося видимо, со времени сооружения 10-й карты в самом начале десятых. Выше точки, откуда было бы лучше видно, что там внутри, не забираясь на дерево, найти рядом с могильником нельзя. Было видно: под мостом крана что-то хлопотал, начиная свою рабочую смену, стропальщик, стряхивал с каких-то предметов рукавицами снег, самих предметов из-за забора однако видно не было. Фуры стояли рядком чуть поодаль, по соседству. Правее этого места, из-за забора торчал какой-то хобот на подобие устройства, коим обыкновенно подают бетонную смесь.


































     КАМАЗики, между тем, как можно было понять, уже встали под разгрузку. Рабочий взобравшись в кузов машины, успевал только зачаливать груз. В течение не более чем получаса обе машины были разгружены. КАМАЗики поехали за новой партией. Интересно, сколько рейсов в день они делают. На следующий день мне случилось дважды в первой половине дня проезжать мимо ППЗРО, то есть туда-сюда четырежды - три раза эта парочка попалась мне гружёною. 
     Пакуют уэхаковцы свою радиоактивную дрянь в самые лёгкие фирменные контейнеры "345 метизного" - КРАД-136 - объёмом 1,3 куб.м и массой брутто 3,1 т. По цене они дешевле бетонных НЗК. Толщина стальной стенки всего 4 мм. Ранее эти контейнеры допускалось использовать только для транспортирования и временного хранения РАО, но после пуска в 2016 году первой очереди ППЗРО, по просьбе руководства УЭХК в нормативный ряд были внесены изменения, и КРАДы были включены в список используемых для захоронения, но только отходов не выше 4 класса радиационной опасности. А отходов выше 4-го комбинат, по заверению его начальства, с 2017 года больше не производит.
































































     После КАМАЗиков на посту разгрузки началась какая-то непонятная канитель, и вожделенной разгрузки фур я так и не смог дождаться и никакой соответственно справки о реальном количестве контейнеромест в кузове дальнобоев я опять не получил. Ну, что ж, в другой раз. Проблем нет, только собраться. Везут беспрерывно. Во вторник, когда снегу нападало ещё, прибыла очередная колонна дальнобоев - одна фура стояла утром брошенной, вспыхивая аварийными мигалками, перед свороткой на подъём к могильнику. А на самом подъёме было уже весело: туда-сюда сновали большегрузные самосвалы, вывозя с территории могильника грунт на перевалочный пункт карьера "Заплотный Камень", в полста же метрах от фуры в ворота белореченского КПП зоны ЗАТО протискивались колонны других самосвалов, везущие с перевалочного пункта этот же грунт обратно в город - для нужд территории комплексной жилой застройки микрорайона 13 ЗАТО Новоуральск. Происходил невероятный, моему уму непостижимый какой-то дъявольский трафик: санитарная зона кладбища радиоактивных отходов - освоение территории под жилищное строительство. Театр абсурда продолжал давать свои представления.






















































     Удовлетворён проделанной в течение последних двух недель своей работой. В целом информацию о сегодняшнем дне могильника - об объёмах захораниваемого, о географии поставщиков, о качестве транспортировки и упаковок радиоактивного груза - можно получать и таким допотопным способом - по-партизански (не по-комиссарски же). 
Разумеется, будучи достаточно подкованным, ознакомившись как следует с МОЛами. Например, мне стало уже почти очевидно то, что НО РАО к настоящему времени вывел производительность новоуральского объекта на проектную мощность, которая прописана в МОЛах. До этих своих вылазок мне такое количество автопотока в день, такая суточная производительность не представлялась возможной.




   Конечно, качество работы несравнимо с тем, когда бы в Новоуральске были СМИ, а у работников пресс-службы НО РАО были возможности такие, какие имеются у работников подобных служб в неавторитарных государствах. Не лазать бы мне тогда нигде.  Работая с пресс-службой нацоператора - правда, последнее время всё меньше по понятным причинам - видишь, что и там им доставляет значительные неудобства государственная политика, направленная на эскалацию закрытия экологической информации в ядерной отрасли, ставящая их в позу непотребства, что не скажешь о патриотической общественности города - те сами в эту позу встают: всё, что  потребляем-с с вертикали, одобрям-с. Но что имеем, то и имеем. Большего надо заслужить, за большее надо драться, с болезнью надо бороться - каждому поодиночке и всем вместе.

     Отдельно порадовало то, что информация об использовании грунта, вывезенного с территории могильника, для планировки площадки под застройку целого жилого района прорвала пределы "сообщества "Новоуральское свободное слово" и стала в Новоуральске достоянием гласности. Об этом сегодня говорят, это обсуждают, этим возмущаются. Спасибо всем неравнодушным, перепостившим мои ПОСЛЕДНИЕ АДРЕСА.
     К раскрутке темы подключились и патриотически озабоченные, которые спят только и видят, где бы ещё и поглубже лизнуть. Тут даже известный в областном центре Колясников удосужил меня чести, в оргии поучаствовав. Ну, такая возможность! Ребята забегали в истерике, схватились за клавиатуру, один даже за дозиметр, "журналист" из "Нейва-пресс" - а потом за клавиатуру - и побежал скорее замерять на стройку радиацию, вместе с независимым экпертом - самим начальником стройфирмы, завозящей грунт с могильника. И всему Новоуральску указал на лжеца, стряпающего фейки: мол, гляди, публика, все фантазии этого известного "бла-бла-блогера" я легко опроверг, что грунт-то не с могильника самосвалы берут, а с Заплотного Камня!
    Другой влез на провластный общегородской сайт и выступил с разъяснением, цитирую: "Перестаньте повторять вздор. Грунт, во-первых, не с могильника, а с БУДУЩЕГО могильника, там земляные работы по подготовке к его строительству. Во-вторых, он вывозится на карьер ВРЕМЕННО, весь грунт, что подняли - надо будет вернуть на место. На карьер его отвозят и там оставляют на ответхранении, по договору. С карьера вывозится другой скальный грунт, не тот, что со стройки БУДУЩЕГО могильника. Вы там жрёте что ли вещества какие-то? С чего вдруг каждый писарь в экологи-то решил заделаться? Не, ну ладно, решили, черт с ним, но вы совсем-то лютый бред не распространяйте и не повторяйте, как шайка тупоголовых попугайчиков". 


















     Вообще, прежде чем что-то рассказывать о "могильнике" и "БУДУЩЕМ могильнике" надо б хотя бы взглядом пробежать МОЛы, чтоб не опозориться и не выглядеть последним невеждой. 

























     Понятно, рвение завзятого холуя не предрасполагает к чтению с пометками на полях специальной литературы, да и расчёт холуйский на то, что публика МОЛов тоже не читает. Ему изнутри этого не видно, но означенные обстоятельства как раз и приводят холуя в состояние совершенной невменяемости и моральной неадекватности, которую он демонстрирует публике своими комментариями или зубодробительными статьями.
     И с дозиметром вменяемый и адекватный бегать тоже не станет. Потому что сам факт извоза грунта с территории радионуклидного могильника - с "территории, которая не подпадает под экологические и иные ограничения" - для нужд застройки жилого района говорит обо всём исчерпывающе. 
     Никак не берётся только в толк, на кой ляд понадобился в маршруте доставки перевалочный пункт: везти грунт с "жемчужинки" Новоуральска сначала на заброшенный каменный карьер бывшего ООО "Карьер "Заплотный Камень", собственник которого утратил, похоже, на него все права, формировать там из него могучую гору и, поставив на её вершину экскаватор, и, перегрузив этот грунт на другие самосвалы, везти его под строительство жилья. Что бы не возить сразу с ППЗРО, напрямую, тем более что часть самосвалов вывозящих оттуда грунт принадлежат той же строительной компании, другая часть самосвалов которой загружаются грунтом ППЗРО карьера - на стройке ППЗРО кампания, строящая жильё МКР-13, трудится на подподряде. На кой бес такая логистика? Почему бы не по логике абсурда, а напрямую: ППЗРО - МКР-13? А если с карьера - то не из кучи ППЗРО? Пожалуйста, тут вдоволь мест, где можно брать нормальный камень и в нужном объёме, ставь только свой экскаватор, здешний в плачевном состоянии, и подъезды куда как получше и по качеству камень один и тот же - одна гряда трещиноватых скальных глыбовых пород.

     Въезд на "Заплотный Камень". Два года назад эдесь функционировал КПП, с охраной, со шлагбаумом. Сегодня вход и въезд свободные.

















     Кондиционный карьерный камень. Загружайся и вперёд!.. Никого!
















     Брошенный карьерный экскаватор.



















      Квартирантка карьера. Гора ППЗРО.


































     И когда вдруг единовременно из разных мест выскакивает команда патриотических задолизателей и поднимает лиз на всю ивановскую, сразу задумываешься о том, что до этого лиза и в голову не могло прийти - что разбираться с этой схемой надо тем независимым институциям, что обеспечивают законность в правовом государстве. Но таковых, увы, не успело возникнуть в посткоммунистическом российском пространстве до оккупации его бандами путина - радетелей рая. Словом, что имеем, то и имеем.

    Вот ссылки:
Колясников
НЕЙВА-ПРЕСС

1 комментарий:

  1. Ребята давайте жить дружно... Урановые технологии исчерпали себя - это факт... Следите за наукой, следите что делается и как делается - Писано мною об этом не раз...
    Открытое письмо всем представителям власти в России, 18 мая 2016 года.doc - https://cloud.mail.ru/public/HDw7/SaVQVjieS

    Новая энергетическая технология - Письмо Черепанова А.И. в Уральское отделение РАН, 18 апреля 2017 года - https://cloud.mail.ru/public/KUYC/xA7FnEFyz

    Письмо Черепанова А.И. Президенту РФ Путину B.B. 17 декабря 2015 года.doc - https://cloud.mail.ru/public/Fzh2/7Tjzi6y6T

    «О конференции по ядерной науке о конденсированных средах, 24 ноября 2018 года.doc» - https://cloud.mail.ru/public/LMi8/Z9XHvKQv4
    «По следам доклада – «Атомно-водородная энергетика», 5 июня 2018 года.doc» -https://cloud.mail.ru/public/9LnF/6PMwhB4kZ
    Письмо Черепанова А.И. японским физикам, 26 марта 2018 года..doc -https://cloud.mail.ru/public/DsDv/TXMokNrDp
    Правильная интерпретация экспериментов Кулона, 20 августа 2018 года.doc -https://cloud.mail.ru/public/HH15/8SyxrA3uX
    «О медицинской физике и не только, 1 октября 2015 года.doc» -https://cloud.mail.ru/public/LZcx/Na4P6GaAD
    Проблемы физики и внедрение гидроволновой технологии – Черепанов – https://www.youtube.com/watch?v=lKG_f66t2BQ
    Современная физика - это физика заблуждений... Жаль студентов и школьников...
    Глубокие заблуждения Нильса Бора изложены мною в моих статьях -«История заблуждения старых физиков, 25 сентября 2018 года.doc» -https://cloud.mail.ru/public/Mwxa/y4hgXQCA3
    и «Чего не ведают лжеучёные всего мира, 2 октября 2018 года.doc» -https://cloud.mail.ru/public/HJcC/SxeYUq5nD
    «О фатальных заблуждениях математиков в физике элементарных частиц, 11 октября 2018 года.doc» -https://cloud.mail.ru/public/8Dx3/4gCuoemrD

    ОтветитьУдалить