понедельник, 25 ноября 2019 г.

Новоуральск. Нет урановым "хвостам"


     Совсем уже скоро, в ночь с 26 на 27 ноября адский караван, войдя в порт Санкт-Петербурга, достигнет рубежей России и, став на рельсы, двинет в конечный свой пункт - в мой город, чтобы вывалить здесь плюс 600 тонн уранового мусора, в дополнение к 510 000 тонн (по уточнённой в Росатоме информации) уже накопленного и хранящегося здесь. 
     Сегодня к городам-демонстрантам протеста против ввоза урановых отходов из Германии в Россию, осуществляемого в эти дни и часы по маршруту уранообогатительный завод Urenco в немецком Гронау - уранообогатительный комбинат Росатома в российском Новоуральске,  присоединился и Новоуральск. В меру тех возможностей, которые протестующим в зоне за колючей проволокой оказались по силам.
     Да, мы вышли. Супротив и плюя с самой высокой колокольни на 
абсолютно категоричное мнение команды управленцев УЭХК, которое я с друзьями сегодня ещё раз поимел честь послушать, что противиться намерениям Росатома могут здесь только ненормальные люди. В трёх разных точках города устроили, развернув плакатики, быстрые посты - пикеты-пятиминутки: у входа в Красный Дом - здание, где обретаются все структуры городской власти; у входа в здание заводоуправления Уральского электрохимического комбината; ну, и, конечно, возле главного входа в УЭХК. 
     С него и начали акцию, в знак  солидарности с немецкими, голландскими и российскими друзьями Земли, которые вышли встречать начало движения каравана на другом конце маршрута - к воротам Urenco Deutschland в Гронао - 17 ноября. 
     Постояли, запечатлелись. Единственные две из проходивших мимо дамы, работницы УЭХК, с явной интонацией страждущих, чтобы нас повязали, сказали нам походя: "А что ж вы так скоро, попикетировали бы ещё, ну, хотя бы полчасика."

     Возле здания главной проходной УЭХК.




































     Следующая точка, заводоуправление УЭХК, стала сюрпризом. Не будь этой точки, рассказ о нашей акции был бы, наверное, скучен.
     Аккурат время обеда обитателей этого здания. Не успели ещё развернуть плакаты, из дверей вышли некие чинные дяди, и - грудью на плакаты, чтобы не дать нам заснять нас с ними на фото. Один начал нам объяснять, что мы преступаем российские законы, что заводоуправа объект режимный, начал куда-то звонить, предъявлять нам свои корочки: сначала красные - с эмблемой в виде молекул атома, затем достал серые - с надписью "служба безопасности", но ни открывать их ни произносить голосом имя своё, чтобы представиться, не смел. При всём том прятал лицо, чтобы не попасть в объектив. Служащие, меж тем, спешили мимо на обед, не очень понимая, что здесь, у дверей городской цитадели Росатома-ТВЭЛ, вообще происходит. Но плакаты, которые мы не сворачивали до конца, успели прочесть многие. Конечно, дяди нас просветили: мол, напостились в интернете всякой чушью и, не ведая ничего о том, что и для чего на комбинат везут, вышли тут. И сообщили нам, когда мы, развесёлые, покидая это "жирное" место, садились по машинам, пристально вглядываясь в номера: "Дожили до пенсии, а ума своего совсем не нажили."

    Возле здания заводоуправления УЭХК.



















































































     Место третьей нашей дислокации ничем сверхординарным отмечено не было. Было 13:30, время середины обеденного перерыва в Красном Доме.

     Возле здания администрации ЗАТО Новоуральск.



















































     Возле здания главной проходной завода Urenco Deutschland в Гронау.




















     Как можно было видеть, пока население Новоуральска - того как раз конечного пункта на карте России, в который зарубежный ядерный монстр в сговоре с российским ядерным монстром сбагривает свои отходы, именно того города, который хочет отбить у двух сговорившихся по сути преступных образований объединившееся международное протестное движение - своими сегодняшними выходками подтверждает мнение о том, что жители закрытого города скорее выступят с лозунгом "Отходам  Urenco - зелёную улицу", чем присоединятся к зелёному протесту.
 
     Хотя - лиха беда начало.    

     25 ноября 2019 года. ЗАТО Новоуральск.