понедельник, 25 ноября 2019 г.

Новоуральск. Нет урановым "хвостам"


     Совсем уже скоро, в ночь с 26 на 27 ноября адский караван, войдя в порт Санкт-Петербурга, достигнет рубежей России и, став на рельсы, двинет в конечный свой пункт - в мой город, чтобы вывалить здесь плюс 600 тонн уранового мусора, в дополнение к 510 000 тонн (по уточнённой в Росатоме информации) уже накопленного и хранящегося здесь. 
     Сегодня к городам-демонстрантам протеста против ввоза урановых отходов из Германии в Россию, осуществляемого в эти дни и часы по маршруту уранообогатительный завод Urenco в немецком Гронау - уранообогатительный комбинат Росатома в российском Новоуральске,  присоединился и Новоуральск. В меру тех возможностей, которые протестующим в зоне за колючей проволокой оказались по силам.
     Да, мы вышли. Супротив и плюя с самой высокой колокольни на 
абсолютно категоричное мнение команды управленцев УЭХК, которое я с друзьями сегодня ещё раз поимел честь послушать, что противиться намерениям Росатома могут здесь только ненормальные люди. В трёх разных точках города устроили, развернув плакатики, быстрые посты - пикеты-пятиминутки: у входа в Красный Дом - здание, где обретаются все структуры городской власти; у входа в здание заводоуправления Уральского электрохимического комбината; ну, и, конечно, возле главного входа в УЭХК. 
     С него и начали акцию, в знак  солидарности с немецкими, голландскими и российскими друзьями Земли, которые вышли встречать начало движения каравана на другом конце маршрута - к воротам Urenco Deutschland в Гронао - 17 ноября. 
     Постояли, запечатлелись. Единственные две из проходивших мимо дамы, работницы УЭХК, с явной интонацией страждущих, чтобы нас повязали, сказали нам походя: "А что ж вы так скоро, попикетировали бы ещё, ну, хотя бы полчасика."

     Возле здания главной проходной УЭХК.




































     Следующая точка, заводоуправление УЭХК, стала сюрпризом. Не будь этой точки, рассказ о нашей акции был бы, наверное, скучен.
     Аккурат время обеда обитателей этого здания. Не успели ещё развернуть плакаты, из дверей вышли некие чинные дяди, и - грудью на плакаты, чтобы не дать нам заснять нас с ними на фото. Один начал нам объяснять, что мы преступаем российские законы, что заводоуправа объект режимный, начал куда-то звонить, предъявлять нам свои корочки: сначала красные - с эмблемой в виде молекул атома, затем достал серые - с надписью "служба безопасности", но ни открывать их ни произносить голосом имя своё, чтобы представиться, не смел. При всём том прятал лицо, чтобы не попасть в объектив. Служащие, меж тем, спешили мимо на обед, не очень понимая, что здесь, у дверей городской цитадели Росатома-ТВЭЛ, вообще происходит. Но плакаты, которые мы не сворачивали до конца, успели прочесть многие. Конечно, дяди нас просветили: мол, напостились в интернете всякой чушью и, не ведая ничего о том, что и для чего на комбинат везут, вышли тут. И сообщили нам, когда мы, развесёлые, покидая это "жирное" место, садились по машинам, пристально вглядываясь в номера: "Дожили до пенсии, а ума своего совсем не нажили."

    Возле здания заводоуправления УЭХК.



















































































     Место третьей нашей дислокации ничем сверхординарным отмечено не было. Было 13:30, время середины обеденного перерыва в Красном Доме.

     Возле здания администрации ЗАТО Новоуральск.



















































     Возле здания главной проходной завода Urenco Deutschland в Гронау.




















     Как можно было видеть, пока население Новоуральска - того как раз конечного пункта на карте России, в который зарубежный ядерный монстр в сговоре с российским ядерным монстром сбагривает свои отходы, именно того города, который хочет отбить у двух сговорившихся по сути преступных образований объединившееся международное протестное движение - своими сегодняшними выходками подтверждает мнение о том, что жители закрытого города скорее выступят с лозунгом "Отходам  Urenco - зелёную улицу", чем присоединятся к зелёному протесту.
 
     Хотя - лиха беда начало.    

     25 ноября 2019 года. ЗАТО Новоуральск.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Позорники,во время обеда они пикетировали,город за счет УЭХК получает гигантские дотации,а они решили укусить руку которая кормит город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, "рука" давно уже никого не кормит и превратилась в то, что обычно лижут прихлебатели.

      Удалить