среда, 27 ноября 2019 г.

ЗАТО Новоуральск. Росатом в истерике


















     Гронау, Мюнстер, Хамм, Челябинск, Казань, Курган - города, в которых прошли протесты против ввоза немецких ядерных отходов в Россию к концу прошлой недели. С начала этой к ним начали присоединяться другие: Санкт-Петербург, Калининград. Уже очевидно, что пока ядерный караван движется до места своего назначения в России, протестная активность в двух странах - с очень разными политическими системами - и не только в двух, будет не только продолжаться, но и усиливаться. Что даёт очень веские основания полагать, что наша борьба увенчается успехом. 
     Как житель Новоуральска, конечного пункта прибытия урановой отравы, говорю всем участникам протеста: низкий вам поклон, дорогие, и безмерное моё уважение! 
     Благодаря всем вам, о небольшом немецком городе Гронау с его плутоватым давальцем даров адских - Urenco Deutschland и о российском закрытом административно-территориальном образовании за колючей проволокой, носящем название Новоуральск, с его благодарным получателем даров сих - росатомовским Уральским электрохимическим комбинатом, теперь узнал весь просвещённый мир. И вот сегодня я вижу, что к примкнувшим к рядам благодарных за ниспосланные  моему городу "хвосты" можно отнести всех - или почти всех - активных пользователей социальных сетей из Новоуральска, это страшно - которые наперебой шлют проклятия в адрес нас троих, воспользовавшихся своим конституционным правом постоять за честь родного города с антиурановыми плакатиками. Так вот, спешу порадовать жадную до дармовых отходов  новоуральскую публику - завтра, 28 ноября 2019 года, всем троим, но в разное время, правоподавительными органами "территории присутствия Росатома граждан страны Росатома" предписано явиться в "Муниципальное управление МВД России по Новоуральскому городскому округу для составления в отношении каждого по отдельности из нас протокола об административном правонарушении по ст.20.2 КоАП РФ. Росатом в истерике!




















     И ведь это здорово, друзья! Организацией и эскалацией протеста против ввоза в Россию уранового мусора мы сразу попали на ту иглу, в которой таится жизнь кощея. Потому считаю необходимым сказать: давайте,  этот дьявольский железнодорожный состав встретим на Урале достойно!

     Новоуральск отходный. Справка.
     1. УЭХК - мировой лидер по объёмам хранящихся отходов уранообогащения (отвального гексафторида  урана), как своих, так и собираемых по миру - 510 000 тонн ОГФУ; 
     ЭХЗ (Зеленогорск) - 306 000 тонн ОГФУ;
     АЭХК (Ангарск) - 201 600 тонн ОГФУ;
     СХК (Северск) - 182 400 тонн ОГФУ.
     Итого: Россия - 1 200 000 тонн.
     (Вторая страна по объёмам хранящегося ОГФУ - Соединённые штаты Америки, суммарный объём - около 800 000 тонн ОГФУ, из них около половины хранятся в Падьюке. В США на законодательном уровне ОГФУ признан радиоактивными отходами: экспорт и импорт ОГФУ запрещён.)
     2. Федеральный полигон твёрдых радиоактивных отходов средней и низкой активности (ППЗРО). Первый и единственный эксплуатируемый в России. Две очереди: 1-я (объём 15 000 куб.м) - в экплуатации; 2-я (объём 39 000 куб.м) - строящаяся (окончание строительства - середина 2020 года).
     3. ПХТРО, включающее в себя 9 траншей-карт, могильник №1, Шламовое поле - суммарный объём ТРО (средней и низкой активности) 65 500 куб. м.

     P. S.
     Вот очень хотелось бы спросить теперь у того безымянного дяди из СБ УЭХК, который бросился закрывать развёрнутый мною в понедельник плакат: так кто здесь не в своём уме?   

1 комментарий:

  1. Автор прав: этой гадости у нас и так много, зачем нам еще??? Ну а насчет истерики и иглы может и впрямь - погорячился. Удачи автору и всем нам.

    ОтветитьУдалить