суббота, 30 ноября 2019 г.

Гражданская солидарность

     С 29 по 30 ноября впервые в истории России проходит День гражданской солидарности. Участие в нём может принять любой желающий  в любой точке страны - в форме пикетов, митингов, собраний на волнующую граждан тему. Смысл Дня гражданской солидарности - показать, что активисты не одни, что неравнодушные люди есть в каждом уголке нашей необъятной страны и поддерживают друг друга. 
     Граждан закрытого города Новоуральска в эти дни, безусловно, очень тревожит продолжающийся в результате заключённой тайной сделки между концерном Urenco и госкорпорацией Росатом ход контейнеровоза с 600 тонн урановых отходов из Германии по маршруту Гронау - Новоуральск. 
     Несмотря на изготовленный сотрудниками полиции в отношении нас безупречный фальсификат, выполненный по заказу администрации ЗАТО с целью запугать нас, о совершении административного правонарушения с абсурдными обвинениями -  что "имея единый умысел на проведение несогласованного публичного мероприятия на территории города Новоуральска, приняли участие в несогласованном публичном мероприятии... с использованием наглядной агитации, целью... противоправных действий... является привлечение внимания к протесту против ввоза урановых отходов из Федеративной Республики Германии в Российскую Федерацию..." - основанными исключительно на просмотре "активным независимым пользователем телекоммуникационной сети Интернет" моего авторского блога, неким гражданином Маркиным Виталием Викторовичем 1973 г. р., мы присоединились к общероссийскому гражданскому действию и продолжаем наш протест.
     Текст нашего сегодняшнего плаката обращён и к тем, даже в большей степени к тем, кто открывает такие заказы и кто исполняет их. Урановый яд, он ведь не разбирает ни сословного ценза ни имущественного, ни приспособленца, ни человека принципиального, ни подлеца, ни порядочного, зомбированного пропагандой Росатома или находящегося в ясном уме - травит всех одинаково. 
     Снимки мы сделали у ворот проходной 7-й площадки УЭХК города Новоуральска. Именно на её территории находится место планируемого затаривания немецкими урановыми "хвостами" - плюс к уже находящимся здесь, размещёнными на площади размером в 33 футбольных поля.


































2 комментария:

  1. Вообще странные пикеты, вы что специально время выбираете, когда людей нет?))

    ОтветитьУдалить
  2. То, что мы проводим в Новоуральске - это не пикеты. Это единственная из доступных в закрытом городе (если Вы не знаете - в ЗАТО Новоуральск все структуры власти контролирует ГК "Росатом", население города отстранено от формирования этих структур полностью) форм выражения своего протеста против возобновления импорта в нашу страну немецких отходов, предложенных движением «Экозащита!», российским отделением Greenpeace и Российским Социально-экологическим союзом. Эти организации призывают другие организации, движения и всех неравнодушных граждан России поддержать эти протесты в любой из следующих доступных им форм:

    1. Проводить одиночные пикеты (несколько человек могут по очереди сменять друг друга) .
    2. Согласовать массовые пикеты или митинги на более поздние даты.
    3. Не проводить пикет, а просто сфотографироваться в любом удобном месте с плакатом против ввоза урановых «хвостов».
    Опубликовать фотографии любых перечисленных выше действий в соцсетях с хештегом #НетУрановымХвостам.

    В нашем городе протестующим против деяний Росатом, доступна, к сожалению, только единственная форма выражения протеста - пункта 3. Что мы и делаем: рисуем плакаты, выезжаем и фотографируемся с ними в выбранных нами местах, "оформление" одного места у нас занимает по нашему счётчику не более одной минуты. Затем выкладываем фотографии в этом блоге и сопровождаем текстом.
    И будем действовать по этой схеме и дальше, до тех пор, пока импорт отходов не будет остановлен.
    Обозвать этот метод пикетами придумали в администрации НГО, занимаются с появлением признаков гражданского общества на территории НГО в отделе службы общественной безопасности администрации, а ещё точнее в кабинете зама ОБ. Хозяин этого кабинета В. Маркин, отследив появление материала в блоге, не выходя из кабинета, оформляет в течение суток заказ для составления протокола о противоправных действиях "пикетчиков" в родственную службу отдела полиции, последняя с усердием в один-два дня исполняет заказ, три минуты, затраченные нами на делания фото в трёх местах, превращаются в полчаса группового стояния с плакатами и отправляет фальшивку в мировой суд.
    Согласен, да, - странный очень пикет. Но с точки зрения хозяев это пикет, даже "групповой публичный пикет" - "не согласованный" с хозяевами (с Росатомом, который тащит сюда отходы).

    ОтветитьУдалить