вторник, 26 февраля 2019 г.

Камнедробилка

   
     Спрашивали? В ноябре "прокуратуру" спрашивали? - законен ли извоз грунта с территории радионуклидного могильника, его применение на строительстве объектов жилья? Молчание? 
     В феврале следующего года "прокуратуру" повторно спрашивали? -  законен ли извоз грунта с территории радионуклидного могильника, его применение на строительстве объектов жилья? 
     Сейчас грязно выражусь. Прошу прощения, не смог-таки подобрать в родном языке слога приличнее, который мог бы по-настоящему душевно передать то, что я в настоящий момент испытываю от взглядов на структуры, поучаствовавшие в этом.
     Вертели они нас всех на ..., вместе со всем нашим гражданским обществом!

    С месяц уже замечаю, что какие-то непонятные внутренние круговые перемещения самосвалов рядом и в самой санитарно-защитной зоне (СЗЗ) объекта ПЗРО происходят - замкнутые в себе, без выезда самосвалов на проезжую общего пользования дорогу, которая ведёт в одну сторону - на карьер "Заплотный Камень" (куда уже два месяца нет проезда из-за обстоятельств неуборки снега, возникших, в свою очередь, из-за обстоятельств закрытия пункта перевалки грунта на площадке Заплотного Камня), в другую - в МКР-13. Сегодня проехал на место, решил пообследовать, что за движуха началась. Попал в аккурат. Всё - очень компактно, делово и налицо. Стройподрядчиком сооружения карт ППЗРО организован новый извоз скального грунта из пределов СЗЗ ППЗРО. Теперь шпарят напрямую. Без всяких где бы то ни было учреждений для отвода глаз перевалочных пунктов.
    Под самым забором ППЗРО погрузочный экскаваторный пост. Отсюда отгружается поднятый взрывниками скальный грунт.




















































     Конечный пункт (напрямки - не более ста метров) - разгрузочная площадка камнедробилки строительного предприятия "Бетам", на этом участке предприятие производит различных фракций щебень. Площадка примыкает вплотную к СЗЗ ППЗРО. Доставку скалы к камнедробилке осуществляют в два самовала. Очевидно, этого вполне достаточно, так как длина всего маршрута в одну сторону со всеми круголями составляет максимум 150 метров. Минут за десять, которые я там находился, машины сделали по три рейса.






























































     Камнедробильный цех.
















































































      Использование скального грунта ППЗРО в виде щебня - это покруче, чем локализованное применение на ограниченном семью десятью пятью тысячами квадратных метров земельном участке, на котором вполне можно было устроить помпезное гамма-шоу. Но, как не крути - а устройство шоу всё ж труд. Теперь страна Росатом может умыть руки. Нет никакой больше надобности тратиться на постыдное шоу, щебень - он ведь во всём и повсюду.

     Вот вам и прокурорский ответ. Нисколько не удивлён. Но презрение - безгранично.




















     26 февраля 2019.