вторник, 29 декабря 2020 г.

"Интересный факт"















     Составители годового экологического отчёта Уральского электрохимического комбината (предприятия по разделению изотопов урана топливной компании Росатома "ТВЭЛ", ЗАТО Новоуральск), проанализировав, оперируя цифрами, деятельность предприятия в части вклада его продукции в выработку электроэнергии, пришли к выводу, что реализованный на рынке объём произведённого комбинатом за один год обогащённого гексафторида урана предотвращает выброс в атмосферу Земли почти полумиллиарда тонн парниковых газов. Цитирую:
     "Интересный факт. Согласно публикации МАГАТЭ... в 2018 году в мире атомной энергетикой было выработано 2562,8 ТВт час электроэнергии. Известно, что для выработки одной тысячи КВт час электроэнергии традиционными источниками необходимо 393 кг условного топлива (0,393 т). При этом в атмосферу выделится 920 кг (0,92 т) углекислого газа. Таким образом, атомная энергетика предотвратила выброс на планете 2358 миллионов тонн парниковых газов!..
АО "УЭХК" обеспечивает 20% мировой потребности в обогащении урана. При участии комбината вырабатывается каждый пятый атомный киловатт на планете, а значит, деятельность АО "УЭХК" спасает атмосферу Земли от поступления 470 миллионов тонн парниковых газов!!!" (Отчёт по экологической безопасности АО "УЭХК" за 2019 год. стр.20).












     Впервые вывод о спасающих Землю героях-атомщиках из Новоуральска появился в экологическом отчёте комбината за 2017 год.

     Из Отчёта по экологической безопасности АО "УЭХК" за 2017 год. стр.22.
По признанию самих составителей отчётов Уральский электрохимический комбинат  является одним из лидеров энергопотребления Свердловской области. За 2018 год, по данным отчёта, комбинатом было потреблено 1,012306 млрд. КВт час электроэнергии (Отчёт по экологической безопасности АО "УЭХК" за 2018 год. стр.22). 
Для сравнения: энергопотребление России за 2018 год составило 1,076 трлн. КВт.ч электрической энергии (https://rns.online/energy/Virabotka-elektroenergii-v-Rossii-v-2018-godu-virosla-na-17--do-109-trln-kVtch-2019-01-11/). 
Вся Свердловская область израсходовала в 2018 году 43,4896 млрд. КВт час (источник: http://www.pravo.gov66.ru/media/pravo/214-%D0%A3%D0%93_tvOvHVX.pdf).
Теперь - к главному. Предлагаю ознакомиться со структурой выработки электрической энергии, посмотреть таблицу из указанного выше официального источника. 






Согласно данным, размещённым в таблице, все промышленные потребители электрической энергии Свердловкой области, в их числе Уральский электрохимический комбинат, в 2018 году используют в своей деятельности электроэнергию, в структуре производства которой 83% выработки приходится на
 "традиционные источники" - тепловые электростанции (см. номер строки 5 таблицы 6). Это значит, что УЭХК, как потребитель вырабатываемой электрической энергии, выбрасывает в атмосферу Земли ровно столько парниковых газов (в процентном отношении), сколько их выбрасывает любое другое промышленное предприятие Свердловской области. Ну, а по своему парниковому вкладу в состояние атмосферы Земли новоуральские атомщики, безусловно, как и по потреблению электроэнергии, одни из лидеров области.