понедельник, 10 декабря 2018 г.

Мирная крылатая гвардия

     Про птиц.
     Время зимнее - лютое в природе, голодное. Вопрос выживания ставится матушкой ребром, для птиц - с чередой дней зачастую сплошной бескормицы. Потому вешаешь каждую новую зиму дуплянку-кормушку, засыпаешь в дупло сытный растительный белок (семена подсолнуха) - да так, чтобы корму достаточно там было всегда - и стол благодарным крылатым обитателям леса округ на зиму обеспечен.
     Поползень - птица беспардонная, жуткий хам: залетит в дупло и трескает там эти семечки, плюя шелухой на других, покуда не надоест. Порода. Номенклатурщиком его называю, за демонстративную его привилегированность  в кормушке. А синицы - белые, серые, жёлтые, с чёрною шапочкой и с голубою, полулетки, однолетки и трёхлетки, малые и большенькие, перепархивая с ветку на ветку, нервно толкутся, зависая в воздухе, у входа. Наконец, номеклатурщик насытившись, сваливает. Толочь делается у входа невероятная - перо в стороны. Но очень скоро организуется порядок. Синица - она трапезничает по-другому: залетит в дупло, схватит свою семечку - и в мгновенье на ветку расклёвывать, за ней вторая, десятая, сотая. Потом обратно - в порядке очереди, а если кто возом лезет, без очереди, немедленно ставится на место, получая неминуемо трёпку от своих, - культура! Пока снова номенклатурщик не залетит. Тут всё начинается по-новой.
     И так целый напролёт день, очень короткий декабрьский день. Даром никто клювом не щёлкает, быстрей надо успевать, пока свет, как следует набить желудки, чтобы хватило - предстоит пережить длинную-предлинную, студёную-престудёную уральскую ночь последнего месяца года.
     Ну, а смотреть на это лесное шумное птичее застолье, хоть с видео, хоть с натуры, мне кажется, можно бесконечно. Чистая, фантастически добрая картинка!

     В прошлую зиму моя мирная крылатая гвардия прибрала 43 килограмма семечек, в позапрошлую - 59, это много, обычно расклёвывают 35-45 кг. в зиму, правда, лет 10-15 тому назад, а может, и раньше, ещё пару зим было, когда наедали до 60. 
     А в минус 25 и ниже белок к столу подаётся и покрепче - здесь разговляются салом.