воскресенье, 18 августа 2019 г.

Протёк ли радионуклидный могильник?

     По дошедшей до меня в последний день минувшей рабочей недели неофициальной информации, в результате, очевидно, разрушения защитного изоляционного слоя на одном из могильников твёрдых радиоактивных отходов УЭХК произошли протечки - уран техногенного происхождения обнаружен в горизонтах  грунтовых вод вне пределов могильника. Памятуя о том, что "руководство АО "УЭХК" и специалисты отдела охраны окружающей среды всегда готовы ответить на все вопросы, связанные с деятельностью комбината в области охраны окружающей среды и экологической безопасности производства", я связался по телефону с руководителем отдела охраны окружающей среды комбината Андреем Наливайко и попросил помочь разобраться мне с ситуацией. Он выслушал меня и, не подтвердив и не опровергнув моей информации, выразил готовность ответить на все мои вопросы. Но для этого я должен соблюсти установленный порядок - подготовить свои вопросы и направить их в письменном виде в адрес отдела по связям с общественностью АО "УЭХК". Что, собственно, я, не откладывая в долгий ящик, сегодня и соблюл - к началу новой рабочей недели.      
         
     В отдел по связям с общественностью АО "УЭХК"
     Начальнику отдела охраны окружающей среды АО "УЭХК" Наливайко А. В.

     Уважаемый Андрей Витальевич!
     Из неофициальных источников, у меня нет оснований им не доверять, мною была получена информация о ситуации радиоактивных "протечек" в окружающую среду - попадания в водоносные слои горизонтов грунтовых вод радионуклидов техногенного происхождения  в районе размещения радиационно опасных объектов УЭХК - "Шламового поля" и "Могильника №1" (4-я промплощадка); в них с 1951 года  комбинат собирал свои радиоактивные отходы, образованные от деятельности цехов по обогащению гексафторида урана (оба объекта давно законсервированы). Отсюда же стало известно, что миграция заражённых грунтовых вод достигла акватории Нейво-Рудянского пруда.
     В то же время из официальных сообщений известно, что ещё три года назад было принято управленческое решение о ликвидации данных объектов, что специалистами УЭХК разработана программа их ликвидации и что в ближайшие годы они будут ликвидированы.
     В связи со сложившейся к настоящему времени обстановкой в районе, подвергшемуся радиационно опасному воздействию на окружающую среду отходов ядерного наследия, прошу Вас проинформировать:
1. Определены ли размеры площади ореола урана, выходящего за пределы могильников? Каковы размеры площади?
2. Каково превышение ПДК по урану (по альфа-излучению), принятой для питьевой воды, в горизонтах грунтовых вод, подвергшихся загрязнению?
3. Какие меры предпринимаются или планируется предпринять
а) по ликвидации возникших очагов загрязнения грунта; б) по нераспространению очагов загрязнения; в) по информированию населения о неблагоприятной радиационной обстановке в районах этого загрязнения (акватории Нейво-Рудянского пруда) - установка предупреждающих табличек, знаков на местности?
4. Что (где, когда) в случае развёртывания ликвидационных работ, в том числе, в рамках плановой программы, будет местом нового хранения (захоронения) хранящихся в могильниках радиоактивных отходов, заражённых ими грунтов?
5. Признаны ли ТРО, хранящиеся в 9-ти картах ПХТРО, удаляемыми? Если признаны, то в мощности каких пунктов приповерхностного захоронения РАО и когда их планируется размещать?
     С уважением, житель Новоуральска Виктор Казаков. 18.08.2019.