среда, 29 марта 2017 г.

Утилизация ядерных отходов. Мысли надежды








     "В Швеции в 1992 году правительство создало Национальный совет Швеции по ядерным отходам (The Swedish National Council for Nuclear Waste, Kranafallsradet). Совет даёт рекомендации для правительства и муниципальных властей, которые принимаются во внимание, так как совет не зависит ни от кого и отвечает за свои выводы. В России также существует наука , которая оценивает проблемы обращения с РАО. Она формально находится в рамках Российской академии наук, но финансируется "Росатомом". В этой ситуации говорить о непредвзятых исследованиях сложно", - отметил на презентации доклада, подготовленного экспертами экологического правозащитного центра "Беллона", "Обращение с РАО в некоторых странах ЕС и в России" председатель правления центра Александр Никитин. (http://bezrao.ru/n/891.)

      Ну, ведь совершенно здравые мысли!
     Странно, но ещё на круглых столах при подготовке к слушаниям и на самих слушаниях по сооружению и эксплуатации новоуральского федерального пункта захоронений РАО, прошедших в Новоуральске месяцем ранее, член Общественного совета "Росатома" Александр Никитин настаивал на том, что экспертным исследованиям при выборе новоуральской площадки, выполненным по заказу НО РАО, следует полностью доверять. Это при том, что мнение независимых экспертов о совершенной  недопустимости здесь радиоактивных захоронений категорически игнорировалось. 

      Как-то всё опять так по-русски: дельная мысля приходит опосля.

     Тема зависимых и независимых экспертных оценок была на слушаниях яблоком раздора между сторонниками и противниками нахождения в Новоуральске национального могильника РАО.