вторник, 12 февраля 2019 г.

Мороз на память


     Таких крепкоморозных, хороших уральских зим, какие бывали в здешних краях в 60-80 годах прошлого века, с минусами около и ниже сорока и чтоб устойчиво - неделю-две-три подряд, а не день-два - в последние 15-20 лет, а может, уж и поболе, и не припомнишь. На памяти больше мягкие, иногда с аномально тёплыми декабрём-январём, почти европейские зимы, к которым уж даже и привыкли. Нет ощущения, что Солнце остывает. Но изредка может выстреливать и  что-то такое в подобие тех зим случиться, но случиться сугубо как в диковинку: день-два даванёт, и снова теплынь, относительная, конечно, - зимняя. 
     Нынче выстрелило. Свежо ещё воспоминание - неделю назад, в прошлый вторник. А до этого последний раз выстреливало ровно почти пять лет назад, также в единственный день. В части районов города температура опускалась тогда до минус 40. Это было 29 января 2014 года - минус 40 с ветром. 
     Вспомним, посмотрим, поностальгируем - и о тех зимах нашего уральского детства заодно тоже (поколения 50-60-х, вы помните? - ломающиеся на морозе шнурки, падающие на лету воробьи, развешенное во дворах на верёвках бельё, разлетающееся вдребезги от попавшей в него брошенной ледышки, нестерпимую совершенно боль, когда в тепле начинают отходить пальчики рук или ног, или - жгучее горение ушей). Несколько старых фото того январского дня в городе. 

     2014 год.







































































































































































     В этом году территорию охватить мне случилось пошире: кроме Новоуральска, в объектив попали деревни Калиново, Починок, Пальники, перегоны между ними. Температуры: Новоуральск по районам - до минус 37, Калиново - минус 36, Починок - минус 38, Пальники - минус 42. Но нынче Мороз Иванович смилостивился - понаддавал нам без сильного ветра.
     Интересно, как ведут себя люди, взаимоотношения их между собой, с живой природой в такие дни. Очевидно, кто был человеком, тот не изменяет этому званию и в экстремальных условиях. Кто остановится на трассе, предложит хотя бы тепло своего автомобиля попавшему в проблемную ситуацию, кто не даёт пропасть бездомному псу или подсобляет продержаться птицам, специально выходя в такую морозяку на улицу.

     2019 год (5 февраля).