суббота, 9 февраля 2019 г.

Маршрут ППЗРО - МКР-13. Прокурорский тупик


     Перед тем как направить в "прокуратуру" послание, мы с коллегой, автором этого послания, задумывались, конечно, а накой? в чём смысл обращения в надзорный государственный орган вообще? Здраво ли и ответственно сотрясать воздух - результат этой проверки известен ведь наперёд. Я твёрдо был убежден в том, что при сложившейся к настоящему времени внутри атомной колонии ЗАТО монополитической системе не существует путей, механизмов и инструментов, которые позволили бы прокурору принять самостоятельное - законное решение; в системе, где деятельность всех встроенных в неё государственных и муниципальных институций организована по понятиям, подчинена понятиям, осуществляется по понятиям. И, вместе поразмыслив, решили: ну, и ладненько, пусть запрос в "прокуратуру" ЗАТО Новоуральск от антиобщественности (общественность в ЗАТО уже есть) в городе всё-таки будет.  Для историй будущего, не столь, хочется, чтобы отдалённого - когда политическая и экономическая жизнь в стране со всем набором её прав и свобод начнёт возвращаться в конституционное поле, и архаика дремучих социалистических заповедников с привилегированным "законным" статусом корпоративного иждивенчества, именуемых на разный модный лад - ЗАТО, ТОСЭРы, технопарки и т.д. - станет анахронизмом.

















     В письме содержалась просьба о проверке на предмет законности деятельности ряда организаций по использованию в городском жилищном строительстве сотен тысяч кубов скального грунта, доставляемого на площадки строительства жилья  с территории объекта повышенной радиационной опасности, и требованием о немедленном пресечении этой, по мнению автора письма, незаконной деятельности.
     Но как всё-таки отстаёшь от времени! По ведению работы надзорного органа с этим обращением оказалось, что прокураторы вообще ничего не курируют, и прокурорские проверки прокуратурами не проводятся. 
     За почти трёхмесячный срок - с 12 ноября 2018 года, когда письмо было передано в прокуратуру города, по настоящее время работники прокуратуры ЗАТО Новоуральск так и не взялись подготовить ответ на тот один единственный вопрос, с которым к ним обратились в письме: сам  факт, доподлинно установленный - законен он или не законен - использования грунта для нужд городского жилищного строительства, извлечённого стройподрядчиком из недр, находящихся на  территории объекта приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов? Да или нет? Объекта (захоронения РАО) - который не подпадает под экологические и иные ограничения, который представляет собой закрытую территорию, включающую в себя площадку размещения  строящихся 11, 12 и 13 карт, в пределах которой производится выемка стройподрядчиком того самого грунта, и примыкающим непосредственно к ним действующей 10-й карты первой очереди ППЗРО и 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 картам ПХТРО ядерного наследия СССР, эксплуатирующихся уранообогатительным комбинатом с 1964 года и в настоящее время законсервированных. Всё это, вместе занимающее площадь в 46 449 кв. м и образующее единую площадку, по всему периметру замкнуто железобетонным ограждением с тропой наряда и с колючей проволокой по верху, находится под охранной сигнализацией и обозначено нанесёнными на железобетонное ограждение многочисленными повторяющимися знаками радиационной опасности установленного ГОСТом образца. Применение таких знаков на объектах, не представляющих радиационную опасность, не допускается.  Снаружи территория объекта предваряется полосой санитарно-защитной зоны.
     Ещё раз! На основании одного единственного утверждения того, что мною доподлинно было установлено, что указанный грунт - грунт с площадки объекта ПЗРО, прокуратуре был задан один единственный вопрос: законно ли использование грунтов с площадки территории ППЗРО на площадках под жилищное строительство? Всё! Точка! 
     Но "кем-то" для "чего-то" то, о чём спрашивалось, было тупо проигнорировано, задействованными прокуратурой инстанциями авторский смысл обращения на каком-то этапе работы с ним был полностью вымаран и интерпретирован  по-своему, надзорный орган такому обстоятельству проводимой им проверки возражать не стал. В итоге, ряд инстанций последних звеньев цепочки привлечённых, вместо проверки на предмет законности использования грунта объекта ПЗРО на строительстве жилья, двинулись работать в ином направлении, взялись, засучив рукава, отвечать на придуманный ими вопрос, проводя проверку "по вопросу, связанному с использованием на строительстве коттеджей в 13-ом МКР загрязнённого радиоактивными веществами грунта с возможным загрязнением, в связи с данным фактом, местности и окружающей среды на участке строительства коттеджей в 13-ом МКР города, а также на площадке "Заплотного камня", находящегося также на территории Новоуральского городского округа." (письмо № 01-55/3418 от 04.12.2018, Уральское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора); находя допустимым, говорить, что "было получено письмо по вопросу Вашего обращения, связанного с использованием на строительстве коттеджей в 13-ом МКР загрязнённого радиоактивными веществами грунта" и что меры приняты и уже теперь "в адрес ООО "Инвестжилстрой" было направлено письмо с предложением организовать и провести проверку радиационного фона на участке застройки коттеджей в МКР-13 г. Новоуральск с привлечением специализированной организации. При получении информации от ООО "Инвестжилстрой" в Ваш адрес будет направлена дополнительная информация." (письмо № 01/650 от 27.12.2018, Глава Новоуральского городского округа).





































































































































































     То есть, с обращением, как оно попало к "прокуратуре", случилось ровно то, что и ожидалось, никаких проверок относительно законности извоза грунта надзорный орган проводить по обращению не стал. Иной ситуации в кругах антиобщественности в подотчётной прокуратуре территории никто и не представлял: надзорный орган оказался попросту одним из сообщников территориального административно-общественного корпоратива ;Росатомвместе". Это только, собственно, и требовалось зафиксировать, запуская этот запрос.

    А вообще, это интересно: сам инвестор извоза этого грунта, "Инвестжилстрой", будет определять, кому доверить проверку грунта. Чтобы уж до конца выглядело солидно, объективно и независимо, предлагаю взятие проб на предмет возможной радиационной заражённости проводить в присутствии членов Общественной палаты НГО  или из состава Экспертного Совета граждан страны Росатом с обязательным привлечением городских масс-медиа. Чтобы был праздник! С цветами, со столом, с шампанским.

     Площадка малоэтажной индивидуальной жилой застройки 3-й очереди МКР-13 в г. Новоуральск. Октябрь 2018.

















     Не дожидаясь пока "Инвестжилстрой" начнёт мониторить свои грунты в 13-ом МКР, швыряя деньги на ветер - возможно, в надежде их спасти (потенциальных покупателей коттеджей этим, на мой взгляд, всё равно уже не удержишь) - автор обращения направил 1 февраля 2019 года ещё одно обращение в прокуратуру ЗАТО Новоуральск, в котором, приводя целиком текст предыдущего обращения и давая оценку подключения к вопросу множества не по делу инстанций, указывает на то, что поставленный им вопрос был либо неверно понят либо по умыслу интерпретирован и ещё раз напоминает, ответ на какой вопрос ожидает из прокуратуры получить, замечая в самом конце нового обращения: "мой вопрос всё-таки лежит в юридической плоскости: можно ли использовать грунт с закрытой и охраняемой территории, обозначенной знаком радиационной опасности (ППЗРО), для строительства жилья в 13 МКР?"

     Что касается дальнейшей работы перевалочного пункта скального грунта ППЗРО на площадке каменного карьера "Заплотный Камень", то на нём с 26 ноября, когда оба поста отправки грунта в 13-й МКР были ликвидированы, движение колонны самосвалов по маршруту ППЗРОшная куча-гора - площадка МКР-13 с тех пор больше не возобновлялось. С последних чисел декабря 2018 года были закрыты вообще все работы стройподрядчика на площадке карьера - доставка грунта по маршруту площадка ППЗРО - площадка карьера "Заплотный Камень" полностью прекратилась, площадку покинул последний встречающий караван самосвалов бульдозер. Стройподрядчик с карьера ушёл.

     Карьер "Заплотный Камень". Выгрузка последних кубов грунта ППЗРО. Декабрь 2018.































     ППЗРОшная куча-гора. Площадка выгрузки. 30 декабря 2018

















     Карьер "Заплотный Камень" вернул до поры снова себе статус заброшенного. Сегодня к нему можно подъехать разве что на вездеходе. Проезжий путь на карьер обрывается в месте своротки на городскую мусорную свалку, дальше -  белое безмолвие полуметровой толщины.

     Февраль 2019. Прямо - дорога на карьер "Заплотный Камень".





















     Несколько слов об установке взрывников на базе автомобиля "Урал", работавшей в конце прошлого года на площадке скальных террас каменных выработок на противоположной ППЗРОшной куче-горе стороне карьера. Я об этом уже начал рассказывать в посте от 12 декабря, Расскажу, что было дальше. 
     Начав 10 декабря прошлого года со сверления в скале отверстий для проведения взрывных работ, через неделю взрывники с работой управились, оставив после себя массив не очень малых размеров поднятого скального грунта. Работы по подъёму грунта, напомню, взрывникам заказал стройподрядчик  - ООО "Корвет". Заказчик, по словам взрывников, собирается ставить здесь экскаватор. Однако самому стройподрядчику этот грунт, очевидно, был и не очень-то нужен, ни экскаватора ни подъездных путей для вывозки скалы здесь так и не появилось, теперь это место, после взрывных работ - с виду типичная заброшка, как всё вокруг на этом карьере, на который, кстати, сегодня не проехать.


































     Поднятый грунт.


































     Для чего понадобилось стройподрядчику заказывать эти работы, трудно сказать, на контакты с антиобщественностью стройподрядчик не идёт. Возможно, созданием залежи поднятого камня среди срытых амфитеатром рядов западных террас каменного карьера заказчик хотел сымитировать доставку отсюда грунта. Однако после проведения технического тура на ППЗРО в конце ноября прошлого года, где от руководства было получено официальное признание, что грунт с площадки ППЗРО посредством устройства перевалочного поста на площадке карьера "Заплотный Камень" перенаправляется на площадку под строительство жилья в МКР-13 Южного района города Новоуральска, необходимость в такой имитации стала бессмысленной, и на аферу строители плюнули.
     - Откуда камень берёте?
     - С Заплотного Камня.
     - С ППЗРОшной кучи?
     - Да, что вы, как можно!? Вот отсюда!
Такого уже не скажешь, засмеют.

     На самой же площадке коттеджной застройки сегодня уныло. Техника запорошена снежком, и постороннему не видно, чтобы какие-то строительные работы здесь происходили. Бутить площадку скальным грунтом с ППЗРО, начав в августе прошлого года, закончили в конце ноября. В декабре-январе били сваи. В начале второй недели февраля текущего года, впечатление, будто стройка заморожена, и спросить некого, людей не видно, одни следы на снегу. То ли из-за низких температур, то ли из отсутствия финансирования, то ли ещё из-за чего. Минувшая неделя была очень холодной.

     Площадка малоэтажной индивидуальной жилой застройки 3-й очереди МКР-13 в г. Новоуральск
     Февраль 2019.


























































     Декабрь 2018.

















     ППЗРО Новоуральска. Площадка строительства карт 2 очереди федерального объекта. Последняя рабочая неделя 2018.
































     И всё-таки интересно, затевая перепахивание площадей коттеджного поля в поисках отсутствия радионуклидов, что, собственно, команда Росатомвместе хочет этим сказать - что грунты не возили с объекта радионуклидных захоронений? Так возили же! Может, в этой игре с радионуклидами и следует читать вердикт прокурорской проверки: извоз - факт, факт - незаконен. Но говорить об этом - табу.