среда, 13 ноября 2019 г.

Зонно-сезонный бардак


     Два дня назад  я делал сообщение о прибытии в Новоуральск колонны грузовиков с радиоактивными отходами с предприятия питерского отделения РосРАО, расположенного в городе Сосновый Бор. О том, что колонна выполняет первый рейс с грузом нового поставщика ТРО в Новоуральский федеральный пункт приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов. Прибыв утром 11 ноября к диковинному городскому забору, ярко изукрашенному властями по случаю летних торжеств в честь 70-й годовщины уранообогатительного комбината, грузовики несколько часов простаивали на стоянке возле главного КПП ЗАТО в ожидании въезда в закрытый город. Но ближе к вечеру их на стоянке уже не было. По сему разумно было предположить, что ТРО с РосРАО Сосновый Бор, преодолев оставшиеся пять километров пути маршрута протяжённостью 2320 километров, благополучно доставились адресату. 
     Но на деле в тот день этого не произошло. Не добрались они до адресата и на следующий день - 12-го числа. Проехать сквозь нашу городскую зону колонна смогла только сегодня - 13 ноября. Где находились грузовики с радиоактивным грузом двое суток, неизвестно.  В 10 утра колонна с ТРО медленно, с несколькими 5-минутными остановками до второго светофора на Заречной въезжала в город. Очевидно, вынужденными - из-за возникших каких-то технических проблем (с головным большегрузом).





























     Спустя 10 минут после последней остановки на Заречной грузовики припарковались на неопределённое время у обочины дороги перед началом зигзагообразного подъёма, ведущего к федеральному могильнику, в сотне метрах от его ворот. Видимо, в ожидании, когда снегопад прекратится, когда заснеженный и обледенелый аппендикс сложных подъёмов приведётся в надлежащий для проезда большегрузов порядок.

     Колонна большегрузов с радиоактивными отходами  из РосРАО Сосновый Бор у обочины дороги в ожидании въезда к воротам ППЗРО. 13 ноября. Полдень.
































 По информации, полученной позже, машины всё-таки справились с подъёмом и в районе 15 часов стояли непосредственно уже у створа ворот в ожидании проезда на территорию объекта для разгрузки. Но говорить, что Новоуральский ППЗРО принял сегодня доставленную к его воротам партию контейнеров для захоронения, в свете произошедших пертурбаций, было бы, наверное, преждевременным.

    Колонна большегрузов с радиоактивными отходами из РосРАО Сосновый Бор на стоянке в ожидании въезда в ЗАТО Новоуральск. 11 ноября. Полдень.


















     Прошлой зимой бардак подобного рода - проблемы преодоления гружёнными автоприцепами-большегрузами стометровки подъезда к воротам объекта Национального оператора - возникал не единожды. Но разве об этом рассказал кто-нибудь, разве это вообще колыхало коим-нибудь образом городскую экспертную общественность, наделённую компетенциями, мотивациями, креативным мышлением и т.д. - Страна Росатом не может быть не успешной! 
     13 ноября 2019 года.